Новороссийские новости

Спасение – рядом

БаХФР, 16 ЬРп 2012, [12:04], novorab.ru
Спасение – рядом

В наш техногенный век никто не застрахован от травм. И если первая помощь пострадавшему оказана правильно, у него есть все шансы поправиться и не остаться инвалидом.

 
Не так давно на набережной медработники «Станции скорой медицинской помощи» провели День здоровья на тему «Травмам – нет!». Врачи учили людей, что нужно делать при несчастных случаях и внезапных тяжелых состояниях.
Запустить «мотор»!
Первая медицинская помощь – это комплекс срочных мероприятий, направленных на устранение угрожающих жизни ситуаций, предотвращение осложнений и облегчение страданий человека, попавшего в беду, рассказала присутствующим заведующая подстанцией «Центральная» Тамара ПОПОВА. Эти задачи решаются простыми приемами, для выполнения которых не требуется специальных знаний и навыков. Они несложные, и их может освоить и выполнить каждый.
Что делать при внезапной остановке сердца, Тамара Васильевна показала на манекене, которого медики любовно прозвали Васей. Для проведения непрямого массажа сердца оказывающий помощь занимает позицию слева от пострадавшего, кладет руки одна на другую на нижнюю треть грудной клетки и ритмично надавливает на нее (одно нажатие в секунду), при этом сердце пострадавшего сдавливается между грудной клеткой и позвоночником, а кровь из полостей сердца выталкивается в кровеносные сосуды. Массажные движения должны быть достаточно энергичными, но не грубыми. Практика показывает, что наружный массаж сердца даже при остановке сердечной деятельности восстанавливает кровообращение в жизненно важных органах (головном мозге, сердце). Однако эффективен такой массаж лишь в сочетании с искусственным дыханием.
Приступая к искусственному дыханию, очищают (с помощью марли, платка и т.д.) полость рта от крови и инородных тел. Зажав пострадавшему нос, нужно прижать свой рот к его открытому рту и после глубокого вдоха сделать сильный выдох в рот пострадавшего. Можно провести искусственное дыхание другим способом: зажав рот пострадавшему, вдувать воздух через нос. Об эффективности искусственного дыхания свидетельствует появление у пострадавшего дыхательных движений грудной клетки в такт с вдуваемым воздухом.
Кровь – остановить!
При кровотечениях кровь надо как можно быстрее остановить. Различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечения. Самый надежный метод временной остановки артериального кровотечения – наложение жгута. Если его нет, используются подручные средства, например, ремень, веревка. Кровоостанавливающий жгут накладывается только на конечности выше места кровотечения. Для того чтобы исключить ущемление кожи, под жгут необходимо подложить подкладку из бинта, мягкого материала, платка и т. д. Он накладывается на срок не более двух часов, иначе возможно омертвение тканей. При этом каждые полчаса жгут необходимо на несколько минут ослаблять, а потом снова затягивать.
Небольшие кровотечения останавливаются давящей повязкой. При этом кожу вокруг раны смазывают настойкой йода, а саму рану накрывают несколькими стерильными марлевыми салфетками и туго прибинтовывают. После этого конечности нужно придать приподнятое положение.
При повреждении средних и крупных сосудов временную остановку кровотечения производят пальцевым прижатием. При артериальном – прижатие производится выше места ранения сосуда, а при венозном – ниже. Прижимать сосуд нужно несколькими пальцами.
Ушиб – охладить! 
При ушибе главное – уменьшить кровоизлияние и снять боль. Для остановки внутреннего кровотечения накладывают давящую повязку, придают возвышенное положение и охлаждают место ушиба. Для охлаждения используют пузырь со льдом, холодный компресс и другие доступные средства местного охлаждения (мокрая салфетка, холодный предмет и т. д.). При большом подкожном кровоизлиянии продолжительность действия холода следует ограничить – есть опасность омертвения кожи. Боль уменьшают, придав ушибленному органу покой: руку подвешивают на косынку, сустав фиксируют повязкой или наложением шины. При тяжелых ушибах, особенно головы, груди и живота, пострадавшему необходимо до приезда «скорой помощи» обеспечить полный покой.
Отломки костей – зафиксировать!  
Первая помощь при закрытых переломах направлена на прекращение дальнейшего смещения отломков, уменьшение травмирования мягких тканей их концами и на ослабление болевых ощущений. Для этого надо наложить неподвижную шинную повязку, фиксирующую отломки костей и суставы выше и ниже перелома. При переломах бедра и плеча фиксируются три сустава, а во всех остальных случаях – два. 
Цель первой помощи при открытых переломах – защитить раны от вторичного заражения. В этих случаях кожа вокруг раны обрабатывается настойкой йода и накладывается стерильная повязка. Затем производится фиксация конечности шиной, рассказала фельдшер станции Тамара БИРЮКОВА.
Во избежание заноса инфекции в глубь тканей, нельзя вправлять торчащие костные отломки и делать установку конечности. Она фиксируется к шине в том положении, в котором находится. Пострадавший с открытым переломом подлежит немедленной эвакуации в лечебное учреждение. Для облегчения страданий поврежденная рука в шине укладывается на грудь и прибинтовывается или под нее подкладывается подушка. Телу надо придать наклон в здоровую сторону, поврежденная конечность нуждается в поддержке. Ногу в шине кладут на подушку, сложенное одеяло и т.п. Пострадавший лежит или на спине, или на больной стороне. Иммобилизацию (создание неподвижности) поврежденной конечности делают или стандартными шинами, или иными средствами. Знайте, что в качестве шины можно использовать любые подручные материалы: фанеру, доску, металлическую проволоку, лыжную палку. В крайнем случае, если требуется доставить до больницы пострадавшего с переломом плеча, руку можно прибинтовать к туловищу. В случае перелома бедра, если нет иммобилизационных средств, больную ногу прибинтовывают к здоровой.  
Холод – на голову! 
Первая помощь при черепно-мозговых травмах направлена на предупреждение попадания рвотных масс в дыхательные пути при рвоте. Пострадавшему обязательно придается лежачее положение и кладется холод на голову. Его укладывают на бок, а при наличии переломов позвоночника или костей таза поворачивают набок его голову и транспортируют в больницу в сопровождении медработника.
При вывихах может возникнуть и отек сустава, и кровоизлияние в него. Но вправлять вывих самому ни в коем случае нельзя! Вывихнутую конечность нужно постараться зафиксировать в наиболее удобном для пострадавшего положении. Для этого на сустав накладывают плотную повязку, а сверху – шину (лучше проволочную). Распознать вывих можно по неестественному положению конечности и практически полной неподвижности сустава.
Освободить из электрического плена!
При ударе током пострадавшего прежде всего необходимо освободить из электрического «плена». Самое безопасное – быстро отключить электросеть или хотя бы отодвинуть оголенный провод от тела при помощи подручных непроводящих материалов (палкой или доской). Затем потерпевшего нужно уложить, тепло укрыть или растереть одеколоном, дать теплое питье. На обожженный электротоком участок тела наложить стерильную повязку (чистая ткань, смоченная водой). Когда человек потерял сознание, ему дают понюхать нашатырный спирт и брызгают в лицо холодной водой. Если пропало дыхание, немедленно начинайте делать искусственное – «рот в рот». Нет сердцебиения – делайте непрямой массаж сердца.
Оксана МАШКАРОВА.          
Просмотров: 5
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2987 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».