Новороссийские новости

Артисты уехали, «свои люди» остались

їпвЭШжР, 27 РЯаХЫп 2012, [10:58], novorab.ru
Артисты уехали, «свои люди» остались

Новороссийцам представилась замечательная возможность увидеть одну из самых искрометных комедий драматурга Александра ОСТРОВСКОГО, показанную столичными актерами. Зрители начали аплодировать заявленным в афише знаменитостям еще до поднятия занавеса.

С интересом перечитав в свое время пьесы Островского, я ожидала увидеть что-то для себя привычное, классическое по стилю и исполнению. Однако происходящее на сцене было больше похоже на искрящийся юмором ситком. Роман МАДЯНОВ, Ольга ПРОКОФЬЕВА, Даниил СПИВАКОВСКИЙ, Александр ИЛЬИН, известные многим как сериальные актеры, предстали в совершенно ином свете. И не только соответствующие времени костюмы преобразили их.
Несмотря на то, что у большинства зрителей имя той же Ольги Прокофьевой ассоциируется с образом Жанны Аркадьевны из сериала «Моя прекрасная няня», ее театральная роль, думаю, запомнится не меньше. Как только Прокофьева-Липочка появилась на сцене гортеатра, стало ясно: играет актриса вдохновенно, с полной отдачей, несмотря на то, что в театре аншлага не случилось. Появлявшиеся по ходу пьесы ее партнеры оказались такими же безудержными и искренними в своей игре, представ настоящими мастерами комедийного жанра. 
Но самое ценное то, что пьеса не теряет своей актуальности и сегодня. В ней поднимаются вечные и, увы, не изжитые современностью темы – человеческая амбициозность, стремление к наживе любой ценой и непреходящая проблема взаимоотношений отцов и детей...
Фабула пьесы такова: купец Самсон Силыч Большов (Александр Ильин), объявив себя банкротом, во всем положился на своего, казалось бы, преданного приказчика Подхалюзина (Роман Мадянов), которого он, что называется, взрастил на благодатной купеческой почве. Большов – мошенник и обманщик. Надувая других, не чувствует угрызений совести, потому что так поступают все. Он сам не замечает того, что и его тоже надувают. Самсону Силычу главное – чтобы ему не перечили. И Подхалюзин использует эту слабость хозяина.
Перезрелая девица Липочка Большова давно бредит удачным замужеством. Особенно ее привлекают военные, о чем она признается родителям и шокирует их, так как мать и отец Липочки желают дочери жениха купеческого звания, солидного, богатого. Как истинная дочь своего отца, Олимпиада Самсоновна тоже ищет во всем выгоду. Она выходит замуж за Подхалюзина только потому, что у него есть деньги.
Вышло так, что «верный» ученик бессовестно обманул своего учителя. Благодаря хитрости и уловкам приказчика Подхалюзина, посулившего Липочке богатство и «благородное обращение», ему после некоторых маневров все же удается стать мужем капризной купчихи. После этого он прибирает к рукам дом и лавки Большова, наотрез отказавшись платить его кредиторам.
Самсон Силыч, которого поначалу и не думаешь жалеть, а уж тем более понимать, вызывает в конце сострадание, когда отправляется в «долговую яму», безжалостно отвергнутый зятем и родной дочкой.
Колоритные и такие узнаваемые персонажи в исполнении замечательных артистов заставили не только смеяться, но и сопереживать героям. А непрерывный хохот в зале свидетельствовал о том, что публика всецело приняла классическую пьесу.
Особенно обаятельным мне показался Даниил Спиваковский, «наставляющий рожки» своим хозяевам. Вначале он – всеми пинаемый мальчик в подштанниках, затем знающий себе цену лакей семейства Подхалюзиных в белом обмундировании и цилиндре.
Сидевшая рядом со мной пара молодых людей в антракте бурно обсуждала происходящее на сцене. «Смотреть интересно, только не очень понимаю все сказанные старинные слова», – вполголоса поделился со своей спутницей молодой человек. «А мне все слова понятны, – ответила девушка. – А играют, так просто прелесть!» – «В самом деле, прикольно!» – сразу согласился с нею парень.
Ситуация, которую описал Островский и которая много лет разыгрывается на сцене, актуальна во все времена. Умело описанные картины русской жизни и сегодня заставляют задуматься над тем, как мы живем и каким идолам поклоняемся. В этом и секрет не стареющей с годами драматургии.
Столичных артистов долго не хотели отпускать со сцены. Было все, как в хорошем театре – цветы, бурные аплодисменты и крики «Браво!». Несмотря на то, что спектакль поставлен на «антрепризные рельсы», как выразилась в одном из интервью Ольга Прокофьева, любви зрителей он не потерял.
Оксана МАШКАРОВА. 
Просмотров: 2
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4069 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».