Новороссийские новости

«Общество держится на нравственности»

ІвЮаЭШЪ, 24 РЯаХЫп 2012, [11:03], novorab.ru
«Общество держится на нравственности»

В качестве собеседника сегодняшнего номера мы пригласили отца Виктора (ФЕДОРЕНКО), настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских, о встрече с которым просили многие наши читатели.   

Отец Виктор без колебаний согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.      
- Вам, как духовному лицу, с кем интересней беседовать – с верующим или неверующим?
– Для меня не играет роли, с кем беседовать. В первую очередь вызывает интерес личность такого собеседника, глубина его чувств, мыслей, что у него в душе. Просто с верующим человеком легче найти общий язык, общие темы разговора.
– Кто, на ваш взгляд, сегодня больше подходит на роль духовного лидера нации?
– Вне всякого сомнения, таким человеком можно назвать Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он является не только отцом нации, но и настоящим ее духовным лидером. Священником был и его отец, который, как и сам Кирилл, посвятил людям свою жизнь без остатка. Как человек высокого ума, он является признанным во всем мире политиком. Сейчас сложно найти второго такого высокообразованного человека.
– На чем сегодня держится наш мир?
– Наш мир держится и будет держаться только на нравственных принципах. Это как фундамент нашего общества. Если его сломать, то рухнет все наше общество.
Ситуация напоминает большой мегаполис, из которого вдруг исчезли названия всех улиц, вывески, дорожные знаки. С их отсутствием воцарится хаос. То же будет и с нацией, если ее лишить нравственных норм, которые всегда опираются на слова Божьи. Только Господь может являться мерилом добра и зла.
В 30-й главе «Второзакония» есть строки «…Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…». Эти слова Господь сказал народу Израиля в тот момент, когда давал ему глубинный и неопровергаемый закон жизни.
– Как вы думаете, что люди могут взять у Церкви, а что дать ей?
– Церковь изначально является хранительницей заповедей Господних, носительницей Божьего духа. Вне Церкви эти дары получить нельзя. Здесь происходит единство Бога и Человека. Поэтому люди от Церкви могут взять законы, по которым им стоит жить, черпать благодать Господню. А вот подарить Церкви они могут свое искреннее служение и следование словам Христовым. Но это в итоге станет подарком не Церкви, а самим себе.
– В чем сегодня нуждается наше общество?
– Прежде всего в ясном понимании духовных законов бытия, на которых держится общественный строй. Их отсутствие превратит нашу жизнь в пепел. Не останется ничего.
Каждый человек должен осознавать и ясно себе представлять, что есть добро и что есть зло, и следовать добру. Следовать законам любви, вечный образ которой принес на землю Христос. И из-за этой своей жертвенной любви оказавшийся распятым на кресте. Эта жертвенная любовь заставляет «Я» каждого человека отходить на второй план, чтобы служить тем людям, которых ты любишь.
Только жертвенная любовь может называться истинной, все иное – это разновидность эгоизма.
– С какими вопросами и заботами чаще идут в храм?
– Сколько людей – столько и вопросов, забот. Каждый приходит либо со своим горем, либо со своей радостью. В этой человеческой бесконечности трудно что-либо классифицировать. Каждое такое обращение по-своему уникально, глубоко и многогранно, как и сам человек.
– Есть ли сейчас свои святые у российской молодежи?
– На мой взгляд, наша молодежь – не вся, но в своей основе – дошла до понимания образа святости.
Современное общество потребления ежедневно рекламирует своих ложных идолов. Но есть в этом обществе и хранимые Церковью святые, на которых все чаще обращает внимание молодежь, и это радует. 
Стремление к святости и приобретение своих ориентиров исцеляет человеческую душу, наполняет ее смыслом и предлагает неизменный идеал смысла жизни человека.
– Что бы вы сделали, если бы в вашей церкви безумные девицы оскверняли святое?
– Я считаю, что выходка подобного рода – осквернение чувств верующих по всей стране – совершена для того, чтобы о таких людях как можно больше говорили, пиарили во всех средствах массовой информации. По-человечески я считаю такой случай фактом позора. При этом нужно как можно меньше об этом говорить. Как стараются не выносить сор из избы во многих семьях, так же надо поступать и в подобных случаях.
А вот тех людей, которые дерзнули на такой поступок, надо наказать по всей строгости закона. Наказание необходимо в первую очередь для того, чтобы отбить желание плевать в душу народа в дальнейшем.
Мне оскорбительно слышать, когда это хулиганство называют словом «искусство». Ведь искусство – это составная часть культуры. А как сказал один мыслитель: «Всякое искусство вышло из храма». 
Не такие поступки делают народ сильней. Пошедшие на это надругательство, наверное, считают наш народ глупым и бездарным, который все может проглотить. 
Реакция общества на эту выходку – показатель нравственного состояния народа. Уважающее себя общество, которое хранит свою историю и свои традиции, не должно никому позволять так издеваться. Примером в этом может быть мусульманский мир, где традиции хранятся всем обществом и на них строится жизнь в этих странах. В таком обществе подобную позорную выходку даже трудно представить.
– Отец Виктор, мы часто слышим о важности патриотического воспитания, но так же часто узнаем и о том, как, например, наплевательски относятся к ветеранам, военным памятникам. Какое отношение к патриотизму у Церкви?
– Я считаю, что патриотизм – это неотъемлемая часть нравственности. Поэтому Церковь всегда была и будет носителем таких идей. Отношение к собственной истории, к людям, творившим эту историю, к могилам предков – это часть нравственности общества. Достаточно зайти на кладбище, и по ухоженности могил определишь культурный уровень общества.
– Защищенная вами диссертация тоже связана с патриотизмом?
– Несколько лет назад я защитил кандидатскую диссертацию по истории в Санкт-Петербургской духовной академии.
Когда серьезно подходишь к изучению истории родной страны, особенно в самые сложные ее годы периода мировых войн, то нравственность особо видна. Одни жертвуют своими жизнями ради высоких целей и идеалов, другие бегут с поля боя. Читаешь в архивах письма генералов и офицеров и восхищаешься их образованностью, проницательностью ума, бескорыстным служением Родине и высотой духа русского народа.
Изучение истории раскрывает глаза на свою страну в целом. Вне истории, вне этих знаний невозможно никакое патриотическое чувство. Народ, не знающий свою историю, недостоин называться нацией.
А свою диссертацию я посвятил военному духовенству, которое жертвенно пало на алтарь Первой мировой войны. Священники часто погибали вместе с солдатами на передовой, отдавая свое служение народу, защищающему свою родину. Свыше тысячи российских священников погибли во время той войны.
– Почему к храму не зарастает тропа?
– В нашем обществе есть люди, исповедующие атеизм, – это религия со знаком минус. В человеческом же сердце всегда живет Господь, и каждый человек, который останавливается, чтобы перевести дыхание в жизненной суете, обращает свой взор в глубину своего сердца и в его лабиринтах зачастую обретает Бога.
Поэтому тяга человека к общению со своим Творцом будет оставаться неизменной. Народ всегда будет стремиться в храмы, чтобы черпать там благодать и душевное спокойствие, чтобы устроить свою жизнь сообразно слову Господа, наполняя ее содержанием от подателя вечной жизни – Бога.
Евгений ЛАПИН.          
Просмотров: 4
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 5,0/5 (Голосов: 1)

В закладки Отправить другуПечать

6028 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».