Новороссийские новости

Экономика выедет из тупика на рабочих лошадках

ІвЮаЭШЪ, 24 РЯаХЫп 2012, [11:17], novorab.ru
Экономика выедет из тупика на рабочих лошадках

По итогам дополнительного прогноза потребностей в кадрах Новороссийск оказался в числе городов, которые испытывают острый дефицит рабочих рук. Однако зарабатывают у нас бетонщики, арматурщики, маляры и строители почему-то меньше, чем в среднем по краю.

Такая парадоксальная информация прозвучала на состоявшемся недавно заседании Координационного совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих. Для новороссийской экономики давно характерен дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы по самым разным признакам. С этим никто из собравшихся в малом зале Морского государственного университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова педагогов, кадровиков, директоров учебных заведений и самих работодателей даже и не спорил. А что говорить, если часть наиболее востребованных кадров, среди которых машинисты кранов, электрогазосварщики, в Новороссийске не готовит ни одно образовательное учреждение! А те, которые снабжают местный рынок труда выпускниками рабочих специальностей, не удовлетворяют растущие запросы экономики.
– Тридцать процентов молодежи – иногородние, часть выпускников продолжают обучение в вузах, магистратуре или аспирантуре. Юноши, окончившие профучилища и техникумы, призываются в армию, – коротко и ясно обрисовала сложившуюся ситуацию начальник отдела рынка труда, программ занятости и аналитических работ департамента труда и занятости населения Краснодарского края Татьяна ЯСОНОВА. – В прошлом году, к примеру, Новороссийску требовалось 177 плотников. Профлицей №4 подготовил всего 19 человек по этой специальности. Были необходимы 156 плиточников-облицовщиков. Профессиональное училище №7 выпустило всего 25 таких специалистов.
– Образовательные учреждения города не в полном объеме обеспечивают предприятия и организации города квалифицированными рабочими кадрами, – заключила Ясонова. – А без них местная экономика далеко не уедет.
Окончивших высшие учебные заведения работодатели жалуют не особо. К примеру, из 220 обратившихся в Центр занятости населения Новороссийска молодых специалистов так и не устроились на работу 69 человек. Это выпускники Морского государственного университета (юристы, экономисты, менеджеры и экологи), филиала Московского гуманитарно-экономического института, Краснодарского университета МВД и других вузов.
До 2017 года предприятиям города в общей сложности потребуется около 16,3 тысячи дополнительных кадров. Из них 10,3 тысячи – в производственной сфере.
По словам Ясоновой, неплохо было бы заказывать составление прогноза потребности в кадрах ученым. В Санкт-Петербурге, кстати, так уже и делают. Бюджет северной столицы финансирует проводимое органом статистики обследование по ограниченному кругу предприятий. Аналогично работают и в Ростове-на-Дону. На Кубани же прогноз потребностей в кадрах составляют пока работники кадровых служб предприятий, сотрудники центров занятости и районные власти.
В ходе заседания совета собравшимся также подробно рассказали о системе непрерывного образования в Морском государственном университете и в Новороссийском колледже радиоэлектронного приборостроения. С докладами на эту тему выступили представители данных учебных заведений. А уже в самом конце совещания, при обсуждении решения совета, разгорелся спор. Директор Новороссийского колледжа строительства и экономики Владимир ШЕЙКО настаивал на том, чтобы изучали спрос и изыскивали возможность открытия новых, востребованных на рынке труда специальностей члены Координационного совета, а не руководство образовательных учреждений, как было указано в проекте решения. Помощник главы города Татьяна МИТИНА успокоила педагога – все будут утверждать все равно не в Новороссийске, а в крае.
В настоящее время департамент труда и занятости населения Краснодарского края сформировал итоги прогноза и направил их 18 отраслевым ведомствам края для согласования. До десятого мая все данные направят в краевые департаменты образования и науки и экономического развития для формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных кадров.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4186 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».