Новороссийские новости

С памятником Когану пока не определились

БаХФР, 18 РЯаХЫп 2012, [12:54], novorab.ru
С памятником Когану пока не определились

Символический монумент известному советскому поэту Павлу Когану, установленный на Сахарной голове и снесенный в прошлом году при строительстве технологической дороги для одного из цемзаводов, к 18 апреля – Международному дню охраны памятников – восстановить не успели. 

Об уничтожении постамента «Новороссийский рабочий» уже сообщал своим читателям. Активисты из «Шхуны ровесников», занимавшиеся сооружением символического воинского захоронения, обратились в администрацию города. Вскоре в «белом доме» состоялось заседание общественного совета, на котором музейные работники, историки и молодежь решали дальнейшую судьбу памятника. Однако ничего конкретного принято так и не было.  
Напомним, изначально памятный знак Павлу Когану представлял собою флагшток с воткнутым в него знаменем красного цвета (на фото). Чуть позже ребята из «Шхуны ровесников» своими силами соорудили и символическое воинское захоронение – крест и памятную табличку со стихами поэта. На протяжении 45 лет «шхунатики» ежегодно меняли выцветающее под дождями и ветрами полотнище знамени.
– Неделю назад в администрации города прошло совещание по поводу переноса памятника Павлу Когану к братской могиле на склоне Сахарной головы. Там похоронены работник СРЗ, младший лейтенант Владимир Полулях, и еще 63 бойца, – рассказал газете замдекана факультета экономики и управления Морского государственного университета им. Ф.Ф. Ушакова, наставник «Шхуны ровесников» Иван СИДОРОВ. – Двадцать первого апреля вместе с заместителем главы города по социальным вопросам Натальей Майоровой мы отправимся на место будущего памятника. 
Как рассказала «НР» сама Наталья Владимировна, администрация города планирует реанимировать памятный знак не кустарным способом, а профессионально. 
– Для этого необходимо определить размеры памятника, его месторасположение, оценить стоимость предстоящих работ, дать задание специалистам, которые будут заниматься его восстановлением, – пояснила Наталья Майорова. – На памятном знаке мы хотим установить табличку с именами всех воинов, покоящихся в братской могиле. В этот список будет включен и Павел Коган. Сроки окончания работ точно пока назвать не могу. 
Писатель, погибший в разведке под Новороссийском 23 сентября 1942 года, внес немалый вклад в развитие поэзии романтического направления. При жизни он никогда не публиковался, хотя его стихи были весьма популярны среди московской литературной молодежи. Совместно с другом Георгием Лепским Коган сочинил несколько песен, в том числе и «Бригантину». Именно с нее и началась известность поэта.  
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4191 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».