Новороссийские новости

В гимназии появятся роботы

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 16 РЯаХЫп 2012, [14:48], novorab.ru
В гимназии появятся роботы

Учащиеся частной гимназии №1 в самое ближайшее время научатся делать роботов, а роботы – многому научат школьников. Роботы прибудут в классы не сегодня завтра.

Подробности «НР» сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе частной гимназии №1, руководитель ресурсного центра «Перспектива» Наталия АЛЕШИНА.
– В начале апреля в Москве проходили Федеральные учебно-тренировочные сборы, организованные в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Программа создана по инициативе Федерального агентства по делам молодежи РФ, реализуется Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное Дело». На этом интересном мероприятии я и побывала вместе с другими представителями ресурсных центров из различных регионов России, – пояснила Наталия Николаевна. – Также я стала участником одного из крупнейших в Европе мероприятий в области робототехники и мехатроники для детей и молодежи на IV Всероссийском фестивале «Робофест-2012». В программу фестиваля вошли соревнования по робототехнике, презентации, игровые, развлекательные и учебные программы, мастер-классы для студентов и молодых специалистов. В искусстве создавать человекоподобные машины соревновались более 400 школьных и студенческих команд со всей страны. Победители в многочисленных номинациях поедут со своей техникой на международные соревнования в США и Гонконг.
– Наталия Николаевна, а какая программа ждет учеников гимназии?
– В Новороссийске гимназия №1 стала первопроходцем инновационного направления «Робототехника». Наша программа развития ресурсного центра получила грант Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», и в ближайшее время в гимназии начнут работу факультативы для учеников начальных классов «Основы Роботландии», а для учеников средней школы – «Робототехника». Уже в следующем году ученики гимназии смогут принять участие во Всероссийском фестивале.
– Как выглядят роботы, в том числе и те, которые появятся в гимназии?
– В основе робота лежит не что иное, как известный всем конструктор «Лего», и компьютер, адаптированный для решения созданных моделью задач. Причем задачи ставятся с учетом возрастной группы, от простого – к сложному.Название этой непростой технической игрушки – LEGO Mindstorms NXT. Это роботы для детей от 9 до 14 лет. Именно с ними мы учились работать и программировать. Это был курс для начинающих.
Поскольку наша гимназия в этом году стала ресурсным центром Всероссийской программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России», мы планируем проводить не только занятия для гимназистов, но и тренировочные сборы для педагогов города и Краснодарского края, а также краевые конкурсы и соревнования для школьников.
– Какие роботы станут «друзьями» первоклассников?
– В рамках выигранного нами гранта мы приобрели роботов для учеников начальных классов «ПервоРобот WeDo».
Дети, работая индивидуально, парами или в командах, будут создавать, программировать собранные модели, проводить исследования, составлять отчеты. Одним словом, у них начнется своего рода проектная деятельность.
Работа с такими роботами рассчитана на достижение образовательных целей: развитие словарного запаса и навыков общения при объяснении работы модели, установление причинно-следственных связей, анализ результатов и поиск новых решений, коллективную выработку идей. Также школьники фактически будут осуществлять экспериментальные исследования, строить трехмерные модели по двухмерным чертежам, развивать логическое мышление и программировать заданное поведение модели.
– Какие роботы будут «общаться» с учениками постарше?
– Их название – «ПервоРобот NXT». Такой робот поможет в курсе технологии средней школы освоить основы робототехники, в курсе физики – провести автоматизированный эксперимент, в курсе информатики – наглядно реализовать сложные алгоритмы.
Это не просто конструктор, а еще и цифровая лаборатория. Именно эти роботы участвуют в различных соревнованиях, в которых планируем принять участие и мы.
– Вы уже сообщили гимназистам, что скоро к ним прибудут роботы?
– Мы решили, что когда роботы придут, тогда проведем масштабное открытие «Робошколы». По традициям, сложившимся в гимназии №1, любое мероприятие становится праздником, который ученики запоминают на всю жизнь.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3494 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».