Новороссийские новости

Бывших комсомольцев не бывает!

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 16 РЯаХЫп 2012, [14:19], novorab.ru
Бывших комсомольцев не бывает!

14 апреля новороссийскому комсомолу исполнилось 92 года. А ровно год назад была создана Городская некоммерческая общественная организация «Ветераны комсомола Новороссийска». О том, чем живет эта организация, какие цели ставит перед собой, корреспонденту «НР» рассказал ее председатель Николай БОРЩ.  

 
 
 
 
 
 В марте минувшего года мы – в прошлом комсомольские активисты – собрались в актовом зале колледжа строительства и экономики, который когда-то носил имя Ленинского комсомола, и на общем собрании приняли решение о создании нашей организации, – вспоминает Николай Борщ. – Прошло 20 лет, после того как распался Советский Союз и не стало комсомола, но годы комсомольской юности для многих из нас остаются самыми яркими. Тем, кто когда-то носил комсомольский значок, всегда есть что вспомнить, есть чем гордиться. Накоплен немалый опыт, которым хотелось бы теперь поделиться с молодыми. Мы – некоммерческая и неполитическая организация. Будем помогать тем, кто работает с молодежью, готовы поддержать и словом, и делом. 
История комсомола – живой документ и, перелистывая его страницы, всегда ощущаешь дыхание эпохи, считает Николай Михайлович. 
Комсомольцы в трудное для страны время строили новую жизнь, восстанавливали разрушенный войной город, поднимали и развивали промышленность, трудились на стройках, в народном образовании, здравоохранении и культуре. И разные поколения совершали свои подвиги и ставили собственные рекорды в различных сферах жизни. Для одного поколения это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других – Великая Отечественная, а юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Но настоящие комсомольцы всегда были лидерами и примером для всех в своих трудовых коллективах, говорят члены общественной организации. 
Зародился комсомол в Новороссийске в 1920 году, и на протяжении всей его истории комсомольцы принимали самое активное участие в хозяйственном строительстве и восстановлении разрушенного после войны. Они помогали развивать Новороссийск, его цементную промышленность и портовое хозяйство.
– Во времена моей молодости было много ударных строек, – говорит Николай Михайлович, – и одна из них – строительство Мемориального комплекса на Малой земле. Тогда комсомольцами высшего инженерного морского училища (теперь ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова) было принято решение безвозмездно поработать на этой стройке по 200 часов каждому. И все трудились с большим энтузиазмом. 
Борьба за «большую воду», строительство нефтеперевалочного комплекса на Шесхарисе, реконструкция цементных заводов, благоустройство и освещение улиц – во всем этом активно участвовали городские комсомольцы. Они проложили 11 км электрического кабеля, для того чтобы дать городскому стадиону свет, рыли траншеи для водопроводных труб, безвозмездно выполняли другую работу, чтобы сделать свой город лучше.
Сегодня молодая общественная организация бывших комсомольцев (которые, кстати сказать, против определения «бывшие»), наметила свои задачи.
Во-первых, сплотить всех, кто раньше был в комсомоле, дать им возможность общаться, чтобы люди вспомнили, как работали и чем жили, говорит Николай Борщ. Многие из них, особенно те, кто постарше, тяжело пережили период развала Советского Союза, поэтому особо нуждаются во внимании и поддержке друзей.
Во-вторых, комсомольцам прошлых лет есть о чем говорить с молодыми, есть чему их научить, помогая разобраться в нашей сложной жизни. Неокрепшему морально человеку патриотическое и трудовое воспитание принесет только пользу, считает комсомольский лидер, потому что в погоне за рублем многое в воспитании, к сожалению, было упущено.
Сегодня мы встречаемся с молодежью в учебных заведениях, стараемся воспитывать ее на хороших примерах из прошлого, – продолжает Николай Михайлович. – У нас уже больше 250 членов организации, и это люди разных возрастов. Самым старшим – Исаю Брамнику и Виталию Лесику – уже за 90, самому младшему – около 40 лет. Мы собрали материал для издания книги об истории новороссийского комсомола, при этом нам активно помогали студенты колледжа строительства и экономики и курсанты ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Печально то, что в прессе много пишут негативного о прошлом, которое дорого комсомольцам минувших лет, констатируют Николай Борщ и члены его организации, поэтому хочется больше рассказывать о том, как все было. 
– Мои родители – в прошлом комсомольцы – часто вспоминали, как они жили в то время, как трудились, – поделилась своими мыслями координатор городского отдела по делам молодежи по школьному и студенческому самоуправлению Дарья СОЛЯННИК. – С комсомольцами ветеранами Новороссийска хочется общаться почаще, поближе познакомить с ними наш актив, чтобы молодежь поняла, как надо работать, дабы все мероприятия, которые мы проводим, были эффективными, всегда полезными и интересными. 
Активисты организации – Надежда ХВОЙЦЕВА, Алла КОШЕЛЬ, Виктор НОВИК, Геннадий СТАНИК, Валентина КИРЕЕВА, Лариса САВИНСКАЯ, Валентина ФЕДОТОВА, Сергей ШИХМАН, Елена ОСКИРКО, Александр КОВАЛЕНКО, Татьяна МИТИНА, Любовь РОМАНОВА и другие. Многие – уже на заслуженном отдыхе, что не мешает им продолжать жить вместе с общественной комсомольской организацией полной жизнью.
Свой неиссякаемый комсомольский задор проявляют в организации и депутаты городской Думы, тоже комсомольцы советского времени – Владимир ШЕЙКО, Сергей ПАНЧЕНКО, Александр ШАТАЛОВ, Сергей САВА.
Как рассказали комсомольцы прошлых лет, они составили летопись своей молодой организации в фотографиях, где запечатлен и «круглый стол», состоявшийся в Новороссийске при участии краевого совета организации ветеранов комсомола Кубани. Тогда собрались представители ветеранских комсомольских организаций из Абинска, Крымска, Туапсе, Горячего Ключа, Анапы и других городов. Встреча была полезной для всех: обменялись опытом, поговорили о планах на будущее.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5643 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».