Новороссийские новости

ЧП расследуют день и ночь

їпвЭШжР, 13 РЯаХЫп 2012, [12:17], novorab.ru
ЧП расследуют день и ночь

Чрезвычайное происшествие, случившееся на днях на проспекте Ленина, потрясло новороссийцев. Напомним читателям, что фактически в светлое время суток – 18 часов 40 минут – возле магазина «День и ночь» раздались выстрелы. Была ранена случайная прохожая. Женщину госпитализировали.

Жертву ЧП корреспондент «НР» застала в травматологическом отделении первой горбольницы за 15 минут до выписки.
– Мне повезло, пуля насквозь прошла через мягкие ткани и оцарапала вторую ногу, – продемонстрировала пенсионерка Светлана НЕСТЕРЧУК кровавую повязку на ноге.
Женщина охотно вспомнила обстоятельства того дня.
– Как любая экономная хозяйка, я поехала в «Ленту», чтобы обеспечить на Пасху запас яиц. Купила 60 штук! Там же скидки! Набрала еще сумки продуктов и с ними вышла из троллейбуса на своей остановке возле круглосуточного магазина: надо было хлеба купить! И что меня остановило, почему сразу в магазин не зашла? Да обычная экономия, присущая всем пенсионерам! Я решила остановиться и получше разглядеть чек из гипермаркета: на что потратила тысячу рублей и верно ли мне отсчитали сдачу? А сейчас вот думаю: зайди я сразу в магазин, могла бы избежать неприятности, – развела руками Светлана Алексеевна. – А так, пока я стояла с этим чеком, услышала какое-то движение на проезжей части, будто машина разворачивалась, а потом треск пуль. Почти сразу же голову пронзила острая боль. Я подумала, что умираю. Так было невыносимо, я ведь не поняла, что меня в ногу ранили, прежде всего голова «затрещала». Успела подумать: отчего же мне так плохо? Честно говоря, показалось, что это электрический ток меня поразил: подняла голову вверх, думала, что-то с проводами случилось. Еле передвигая ноги, вошла в магазин. И вдруг вижу: из-под моей ноги лужа крови растекается, весь пол девчатам перепачкала! Тут паренек знакомый – Вовочка, он грузчиком работает – кинулся ко мне: «Тетя Света, что случилось?» А я отвечаю: «Меня, Вова, расстреливали!» Он все спрашивал: «Да за что?» А тут уже и «скорая помощь» приехала.
В этот момент в палату, где мы беседовали, вошла медсестра и протянула моей собеседнице документы на выписку.
Светлана Алексеевна стала прощаться со всеми «девочками» из ее палаты, каждую расцеловала и пожелала скорейшего выздоровления.
– И чтобы пули вас не догоняли! – таково было ее напутствие.
Пока женщина обменивалась телефонными номерами с соседками по палате, корреспондент «НР» заглянула в кабинет заместителя главного врача по хирургической помощи Андрея БАРАНОВА.
– Состояние у пациентки было не тяжелое, – пояснил Андрей Валентинович, – ее доставили в больницу со сквозным огнестрельным ранением голени примерно в 19 часов 9 апреля. Мы прооперировали раненую, сейчас ее состояние удовлетворительное, и она может покинуть больницу.
Корреспондент «НР» снова заглянула в палату, мы договорились, что подвезем Светлану Алексеевну на редакционной машине до той самой остановки, откуда раненую и забрали два дня назад. Женщине было нелегко передвигаться, она заметно прихрамывала, идя к машине, но была уверена, что рану не стоит холить и лелеять, пусть и с трудом, но надо ходить.
По дороге Светлана Нестерчук рассказала, что ведет обширную общественную деятельность. В 1992 году она потеряла старшего сына, молодой человек пропал без вести в Чечне во время боевых действий. С тех пор Светлана Нестерчук постоянно общается с матерями и вдовами погибших в горячих точках, участвует в памятных мероприятиях, митингах.
За разговорами мы не заметили, как оказались возле места недавнего ЧП. Мне показалось, что у Светланы Алексеевны холодок прошел по коже при виде знакомой остановки. Она инстинктивно поправила на груди крестик.
– Думаю, он меня и спас, – только и сказала и смело так вышла из машины.
На прощание женщина удивила нас еще одной фразой:
– Я не держу зла на тех, кто меня ранил, желаю им только здоровья, – сказала она.
Светлана Алексеевна не стала заходить с нами в магазин «День и ночь», слишком тяжкие у нее воспоминания.
В магазине, однако, не слишком охотно поделились информацией с корреспондентом.
Продавец, не пожелавшая представиться, сообщила только: была не ее смена. И Владимир, грузчик, о котором упоминала Светлана Нестерчук, пока не заступил на работу.
– Вам не страшно стоять за прилавком? – спросила я у женщины.
– Трагедия может случиться где угодно, – пожала она плечами, – можно дорогу переходить и попасть под колеса.
Автор материала решила выяснить, как продвигается следствие по делу, у правоохранителей. Тем более, что в интернете прошла информация: задержан 24-летний молодой человек, подозреваемый.
– Никто пока не задержан, – опроверг информацию заместитель руководителя Следственного отдела по городу Новороссийску Денис СИДОРОВ, – личность стрелявшего пока не установлена. Первоначально по факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство», «Незаконный оборот оружия». Но сейчас уголовное дело возбуждено по признакам преступления: «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом».
Заместитель прокурора города Геннадий СМОЛЯНЫЙ сообщил, что стрельба на проспекте Ленина была открыта неустановленным лицом, находившимся во внедорожнике темного цвета. Было произведено несколько выстрелов в другую машину, припаркованную возле магазина.
– У правоохранителей есть информация о лице, причастном к этому ЧП, – рассказал Геннадий Анатольевич, – учитывая то, что преступление резонансное, на его раскрытие брошены лучшие силы. Пока не установлено и оружие, из которого производились выстрелы.
– Геннадий Анатольевич, сегодня некоторые депутаты Госдумы ратуют за то, чтобы огнестрельное оружие было чуть ли не в свободной продаже. Каково ваше мнение на эту тему?
– Я против! – возразил комментатор. – Считаю, что при свободном обороте огнестрельного оружия ситуация может выйти из-под контроля правоохранителей.
Инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы Управления МВД по городу Новороссийску Михаил ЧЕРЕПНЯ, к которому обратилась автор материала, пояснил: сегодня в Новороссийске зарегестрировано 7 тысяч 126 владельцев оружия. В основном у них на руках охотничьи ружья, травматические и газовые пистолеты, которые жители покупают для самообороны. Но прежде, чем приобрести опасный предмет, граждане должны собрать целый пакет документов и предоставить его в отдел лицензионно-разрешительной работы. Одно из важных условий – у покупателя не должно быть судимости. Также будущий владелец оружия должен пройти специальные курсы, где его обучат обращению с оружием. Ежедневно правоохранители проводят проверки, в ходе которых выясняют, правильно ли владельцы хранят оружие и боеприпасы. Также рейды направлены и на выявление фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов.
Практика показывает, что убийства и ранения совершаются как раз таки из незарегистрированных стволов. Поэтому если граждане располагают информацией о незаконном хранении оружия, они могут обратиться в полицию. То же самое надо сделать, если вы нашли оружие или боеприпасы.
Тем временем объявлено вознаграждение очевидцам, которые прольют свет на случившееся.
Управление МВД по городу Новороссийску убедительно просит всех очевидцев ЧП, произошедшего 9 апреля возле магазина «День и ночь», сообщить информацию по телефону 02 или по телефону доверия (8617)21-69-65. Конфиденциальность и вознаграждение гарантированы.
Владельцев автомобилей, в салоне которых установлены видеорегистраторы, заснявшие происшествие, полицейские просят предоставить видеозаписи в дежурную часть управления МВД по городу Новороссийску.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5934 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».