Новороссийские новости

Насолили всему городу

БаХФР, 11 РЯаХЫп 2012, [12:00], novorab.ru
Насолили всему городу

В Новороссийске впервые осудили наркогруппировку, снабжавшую запрещенным препаратом, в народе называемым «солью», весь Краснодарский край. Суд длился шесть месяцев, показания дали около сотни свидетелей. Организатор наркобизнеса осужден на 16 лет.  

Наша газета уже сообщала, как в конце минувшего года новороссийские наркополицейские задержали группу лиц, торговавшую в городе «солью». Это вещество имеет и иное название – «крокодил», за то, что буквально сжирает человеческий организм за считаные месяцы. 
– Начало преступного клубка удалось нащупать случайно. Один из наших сотрудников регулярно ходил в спортзал, расположенный на Анапском шоссе, 15, в здании НИПИОТстрома. Его удивило, что личности явно неспортивного телосложения регулярно проходили вглубь двора. Сотрудник проследовал за ними. Парни с признаками наркотического опьянения нырнули в проем черного хода беспрепятственно. А вот его на входе задержала охрана, потребовавшая пропуск, – рассказал газете руководитель новороссийского отдела Наркоконтроля Игорь ВОРОНОВ. – За зданием начали следить и выяснили – раз в сутки железная дверь черного хода здания открывается, туда заходит девушка, выходит другая. После двери закрываются, и так – до следующей смены. Окна офиса заперты, дверь имела небольшое отверстие, в которое, как выяснилось позднее, клиенты клали деньги, а продавцы «соли» просовывали товар. 
Наркополицейские выяснили, новороссийская точка у наркодельца не единственная. Есть еще две: в станице Анапской и хуторе Трудобеликовском. Причем Анапской ларек, где вовсю торговали «солью», находился в 50 метрах от полицейского участка.
– Участники группировки четко распределили обязанности. «Мозговой центр» занимался финансовым контролем и организацией поставок «соли» из Краснодара. Другой участник находил помещения для наркоторговли, устанавливал железные двери, решетки на окна, оформлял на себя договоры аренды. Были в группе несколько девушек-продавцов и люди, отвечающие за бесперебойную транспортировку наркотиков, – пояснил начальник 13-го отдела следственной службы наркоконтроля г. Новороссийска Сергей ПУЗАНОВ. – У входа во все точки мы установили камеры, которые фиксировали огромный поток клиентов. Как признались на суде обвиняемые, они сами не ожидали такого ажиотажа. Подготовленные ими рекламные визитки разошлись вместе с товаром за два дня! В нарколарьки круглые сутки на такси, авто, мотоциклах ехали клиенты со всех уголков Кубани. Нам пришлось опросить около ста человек, но более ценными свидетелями оказались таксисты. В Новороссийске они имели зуб на любителей запрещенных препаратов, так как те частенько «кидали» их на деньги, причем преимущественно у здания НИПИОТстрома. Таксисты рассказали, что они подозревали, будто там что-то нечисто, поэтому в последнее время отказывались везти клиентов по этому адресу. А клиенты были все как один неадекватные.
Комментарии по делу корреспонденту «Новороссийского рабочего» дала судья Приморского районного суда г. Новороссийска Ольга БАЛИНА:
– Поразила неслыханная наглость всех участников группировки, – рассказала Ольга Федоровна. – На суде вели себя вызывающе, ни один не признал вины. Даже девушки, которые торговали наркотическими веществами в течение долгого времени (в чем я убедилась, просмотрев видеозаписи), утверждали, что не знали, чем на самом деле занимаются. Все они являлись любовницами участников группы. Я долго докапывалась до сути, выслушивала показания обвиняемых. Надеялась, что хоть одна девушка признает вину, тогда она могла бы получить меру наказания ниже низшей отметки, оговоренной законом. Но нет! Одна из продавцов имела маленького ребенка и пыталась этим прикрыться. Но видеозапись показала – ребенок отнюдь не мешал ей назначать регулярные свидания с подельником в ресторанах и саунах. А где малыш находился в это время? Неизвестно. 
Ольга Балина призналась – у нее было большое желание оградить женщин от сурового наказания. Хотелось верить, что в наркогруппировку они попали по глупости. Но полугодовая череда судебных заседаний показала – в группировке случайных людей не было.
– Самое сильное впечатление произвели на меня слезы матерей, приводивших своих наркозависимых детей давать свидетельские показания. Молодые люди – словно зомби. Такова реакция организма на прием вещества, которым торговали осужденные. Поэтому 16-летний срок, который получил организатор наркогруппировки, я не считаю слишком суровым наказанием, – высказала свою позицию судья. – И думаю, что ужесточение законодателем санкций для наркоторговцев вплоть до пожизненного заключения вполне обоснованное. 
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3338 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».