Новороссийские новости

Молись на тормоза, джимханщик!

ІвЮаЭШЪ, 10 РЯаХЫп 2012, [10:34], novorab.ru
Молись на тормоза, джимханщик!

Кандидат в мастера спорта Александр ТИТКОВ стал победителем новороссийских соревнований по джимхане – одному из новых автомобильных видов спорта.

 
После победного финиша с гонщиком встретился корреспондент «НР».  
– Александр, что же такое джимхана?
– Это зрелищные автомобильные соревнования, одни из самых молодых в мире. Кстати, Новороссийск стал первым городом на Кубани, где джимхана обрела, благодаря инициативе нашей городской автомобильной федерации, официальный статус. 
В российском автоспорте есть несколько видов соревнований, чем-то напоминающих джимхану – автомногоборье, ралли-спринт, скоростное маневрирование, автослалом. Так что нам не так уж и сложно было принять и понять новый вид состязаний.
Первоначально джимхана получила распространение в Японии, США, Великобритании и Южной Америке. Слово «джимхана» пришло из языка хинди, во времена английской колонизации так называли конноспортивную дисциплину, заключающуюся в преодолении сложных препятствий на время.
Как вид автоспорта, джимхана представляет собой трассу с рядом препятствий, до финиша необходимо добраться за максимально короткий промежуток времени. 
– Что приходится делать на такой трассе? 
– На трассе расставляются препятствия в виде конусов, автопокрышек и бочек. Проходить дистанцию водитель должен в заранее обусловленном порядке, показывая при этом разные техники вождения. Самые распространенные из них – это развороты на 180 и 360 градусов, езда задом, проход парковочных боксов, кручение «восьмерок» и ряд других сложных элементов, таких, как «дрифт», то есть скольжение.
– Что послужило толчком к развитию нового вида автосостязаний в России? 
– Осенью прошлого года среди автофанатов стал популярен выложенный в YouTube ролик североамериканского раллиста Кена Блока, где он выполняет скоростную джимхану на 537-сильной «Импрезе».
А вообще, своим появлением этот вид спорта обязан японцам, которые начали отрабатывать сложные фигуры автопилотажа еще лет 20 назад. Официально первые соревнования по джимхане прошли также в Японии в 2007 году. Одиночные заезды в той же Японии длятся от 45 секунд до полутора минут.
– А какие были особенности у новороссийской трассы?
– Надо было проехать за минимальное время два скоростных участка длиной от 600 до 800 метров. Причем второй – в двух направлениях. Время приблизительно такое же, как и на японских стартах. Мне, единственному из всех участников, удалось потратить на второй участок меньше 45 секунд. Ценится также точность выполнения упражнений. В противном случае неизбежны штрафные очки. Кроме того, наши старты не требуют особой подготовки машины, а также колесной резины.
– Какая часть трассы считается самой сложной?
– Та, что в ралли-спринте называется змейкой. Однако в джимхане техника прохождения этого элемента совсем иная. Ограничительные конусы здесь стоят довольно близко друг к другу, из-за чего машина должна проходить этот участок совсем под другим углом.
– Самому понравились соревнования по джимхане?
– Да, всегда хочется чего-то нового. У меня с 2006 года, когда я занялся автоспортом, до настоящего времени около 50 стартов, в которых я побеждал или становился призером. Джимхана добавила еще одну победу.
– Ближайший конкурент намного отстал?
– Данилу Назарьева, выступавшего на Volkswagen-Golf и занявшего второе место, мне удалось опередить на 6 секунд.
– У тебя какая была машина?
– Renault Clio со 197-сильным мотором.
– Нуждается ли автомобиль в какой-то специальной подготовке к стартам? 
– По регламенту соревнований на них допускаются самые обычные любительские машины. А вот что обязательно необходимо проверить, так это ручной тормоз. Это один из самых важных механизмов для прохождения трассы. От него во многом зависит скорость и необходимый дрифт. К тому же ручной тормоз очень важный элемент при разворотах. Всегда в автоспорте многое решал более мощный мотор. Так вот в джимхане наличие мощного мотора – это еще не залог успеха. Гораздо важнее квалификация водителя. 
– Это позволяет избежать переворотов машины?
– На асфальтовых трассах это большая редкость. Последний раз я видел перевернувшуюся машину в Сочи два года тому назад. Водитель на отечественном «УАЗе» хотел срезать угол трассы и угодил в канаву.
– Расход бензина на таких стартах увеличивается?
– Да, приблизительно в два раза.
– Женщины к джимхане проявили интерес?
– Без них сейчас в автоспорте никуда. Две из них в абсолютном зачете заняли высокие 5-е и 6 места. А всего в зачете «автоледи» было семеро участниц.    
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4371 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».