Новороссийские новости

Валидатор льготника не обидит

їпвЭШжР, 6 РЯаХЫп 2012, [14:37], novorab.ru
Валидатор льготника не обидит

Вчера в трех городских троллейбусах и трех автобусах появились специальные платежные терминалы – валидаторы. О том, что это такое, узнавала корреспондент «НР». 

- В Новороссийске, единственном из городов Краснодарского края, стартовал пилотный проект по установке в общественном транспорте платежных терминалов, – рассказал подробности директор компании «Альфа карта» Леонид САВЧЕНКО, – пока система работает в тестовом режиме. А вводится это новшество для удобства пассажиров. Система внедряется под руководством городского отдела транспорта и связи, городов-претендентов было немало, но наши транспортники всех опередили, поскольку были наиболее подготовлены.
Какие преимущества возникают с внедрением новой системы, озвучил директор МУП «Новоросгортанс» Алексей ГОРОБЧЕНКО
– Пластиковая транспортная карта может включать в себя сразу несколько функций, – рассказал Алексей Васильевич, – это и электронный проездной, и электронный льготный проездной, и карта на несколько поездок. Например, родители смогут положить на эту карточку ребенку-школьнику определенную сумму и не беспокоиться, что ему не хватит мелочи.
Но самое главное, что этой картой смогут пользоваться и льготники, причем в маршрутках. Это значит, что водитель уже не сможет указать им на дверь, как это нередко случается и по сей день. Карта каждого льготника будет запрограммирована определенным образом, причем приложить ее к терминалу за себя и за того парня он не сможет. Система защищена и от таких действий. Также приобретать подобные карты и пополнять их можно будет только в установленных местах сети МУП «Новоросгортранс».
Продажа карт начнется уже в конце апреля. Первая партия будет ограниченной, но те, кто успеет приобрести транспортную карту, будут приятно удивлены бонусами. В мае, как мы планируем, система заработает уже в полной мере. Но это не исключает накопительных скидок, которыми смогут воспользоваться самые активные пассажиры, – пояснил Горобченко.
Естественно, у корреспондента возник сразу целый ряд вопросов к собеседникам.
– Не отразится ли это новшество на кошельке пассажира?
– Ни в коем случае! – возразил Алексей Васильевич. – Плата за проезд будет та же самая.
– Как быть людям, которые не сильны в технических новинках?
– Проблем не возникнет никаких, потому что пассажиру необходимо подойти к терминалу и приложить карту. Более того, если он не сможет это сделать, ему поможет кондуктор, который, кстати, принимает и наличность.
– Каким образом сегодня, когда терминалы уже установлены, пассажиры смогут ими воспользоваться?
– Пока терминалами пользуются кондукторы. Принимая наличность у пассажиров, они прикладывают собственные карты к терминалу, чтобы оплата зафиксировалась в электронном варианте.
Как сообщили комментаторы, новая система сулит ряд преимуществ всему транспортному движению в городе. Когда она заработает в полную мощь, можно будет проводить достоверный анализ пассажиропотока, рентабельности тех или иных маршрутов, фиксировать нехватку определенных маршрутов в нужное время и в нужном месте и устранять этот дефицит.
В МУП «Новоросгортранс» уверены, что электронный учет выручки поспособствует экономическим успехам предприятия. Более того, когда со временем, согласно закону о социальных картах, в городе появятся карты жителя Новороссийска, можно будет адаптировать их для оплаты в общественном транспорте. 
Еще один нюанс: с проездной карты невозможно списать деньги через интернет. Система защитит пассажиров от мошенничества, распространенного сегодня в сети. 
Система электронной оплаты за проезд внедрена в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Иваново, Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и других городах.
Теперь осталось сообщить пассажирам, в каких троллейбусах они смогут увидеть валидаторы. В троллейбусе маршрута № 12 – его бортовой номер 69, маршрута № 14 – с бортовым номером 36, и троллейбусе маршрута № 6 – бортовой номер 14.
Виктория НИКОЛАЕНКО. 
Уважаемые читатели!
Если у вас есть вопросы, вы можете задать их
сотрудникам компании «Альфа карта»
по тел. (8617)64-00-77.
Просмотров: 3
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4437 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».