Новороссийские новости

Кто портит воздух?

ЗХвТХаУ, 29 ЬРавР 2012, [13:50], novorab.ru
Кто портит воздух?

На Кубани началась акция «Бросаем курить вместе». К ней уже присоединился «НР» и провел акцию с участием школьников.

     
 
 
 
 
 
Редакция предложила учителям и детям школы № 22 побороться против курения. Нашу идею поддержали. На уроке изобразительного искусства мы изготовили простые листовки с призывами не курить в общественных местах. Рисовать мини-плакаты с призывами «Эй, курящая эпоха! Ты не видишь, детям плохо от курящих папы с мамой…», а также другими остроумными слоганами нам помогала школьная учительница Инна ДАВЫДОВА
– Конечно, нужно запретить курение в общественных местах! В Европе это сделано частично, пора и у нас. Я живу в пятиэтажке и вижу, как малые дети очень медленно поднимаются по лестнице и зачастую вдыхают никотин. Уходит минут 15, чтобы подняться. Человек, который курит в подъезде, мягко говоря, неправ, – считает учительница.
В своей квартире Инна Владимировна была вынуждена перекрыть вентиляционные ходы из-за табачного дыма, проветривает комнаты с помощью форточек. 
Пока мы беседуем, 12-летняя Ани ГАЗАРИКЯН никак не может придумать оригинальный слоган и иллюстрацию к нему. Конфеты вместо сигареты уже не раз рисовала, черные легкие – тоже. Шаблонное «Курить – здоровью вредить» уже не воспринимается никем, считает школьница. Ее соседка по парте Милена ПОТОВЫХ уже что-то придумала и старательно выводит обращение к соседям: «Наш подъезд – не кочегарка! Не дыми ты в нем цигаркой!» 
 – Дым сигарет просто противный и дышать очень тяжело. Соседи должны подумать, что в доме есть дети, и им не очень приятно, когда курят в подъезде, – говорит еще одна участница редакционного эксперимента Кристина ГОРОХОВА и радуется за папу, он наконец-то бросает курить на балконе!
Я и учительница верим в то, что слова, написанные на плакатах детским почерком, не останутся незамеченными прохожими. Такая борьба с вредной привычкой даже в отдельно взятом подъезде родного дома – не что иное, как попытка оградить некурящих людей, детей от пассивного курения. 
С таким убеждением мы и выходим на уличные просторы, клеим детские призывы на заборы и на закрытые двери подъездов многоэтажек. Шустрые девчонки успевают показать мне, где кучкуются малолетние с сигаретами в зубах. 
– Вон, видите многоэтажку за «Собинбанком», там есть такой балкончик для взрослых курильщиков. Но чаще всего там можно увидеть даже 9-10-летних! А сигареты они тырят у своих курящих родителей. А еще их запросто продают детям в небольших магазинчиках, – утверждает одна из шестиклассниц. Другая девочка вспоминает походы с классом в кинотеатр «Нептун». Бывает, что в туалете там – дым коромыслом!
Я еще раз убеждаюсь в том, что от детей нельзя скрыть ничего! Они подметили, что некоторые учителя без конца ныряют в школьный подвал – покурить на переменке, предполагают дети. А подростки собираются недалеко от школы, во дворе третьего дома на ул. Черняховского. Как бороться с этим? К каждому ведь воспитателя или милиционера не приставишь!
Психолог высшей квалификационной категории Татьяна ЛИСОВСКАЯ считает, что нужно ежедневно творить, утверждать моду на здоровый образ жизни.
 – Если в семье курят мама и папа, наверняка закурят и сыновья с дочками. Им не страшно быть нездоровыми, неуспешными. Ведь родители это делают, и ничего! На самом деле семейное единение с помощью перекуров на балконе – видимое и непрочное. Если вывезти такую семью в поход, в горы, она не поднимется и на 200 метров ввысь, одышка одолеет. И в соревнованиях по плаванию курящие родители окажутся слабаками. Вот в чем ущербность такого, порой демонстративного, поведения курящих. Неосознанность у взрослых своего личного влияния на окружающую жизнь мешает решить им глубоко психологическую проблему – расстаться с сигаретой. И побороть страшный грех – убийство себя – может только сам курильщик, – убеждена психолог. 
За последние годы Россия вышла на первое место в мире по курению. По данным Всемирной организации здравоохранения, от курения в мире умирает 400 тысяч человек в год.
– Это совершенно катастрофическая и неприемлемая цифра, – сказала сопредседатель Российской антитабачной коалиции в Москве Дарья ХАЛТУРИНА, до которой дозвонилась корреспондент «НР». – И поэтому необходимо принимать меры. Налицо антиконституционная дискриминация некурящих, которые вынуждены дышать табачным дымом, получать токсичное воздействие, болеть раком, гриппом, сердечными, другими заболеваниями просто потому, что они не защищены законом от пассивного курения.
В то, что новый антитабачный закон должен кардинально изменить ситуацию, пока верится.
Ожидается, что с принятием закона дымить в подъездах и на лестничных площадках жилых домов, на вокзалах, в аэропортах, на территориях вузов и стадионах будет накладно из-за штрафов до полутора тысяч рублей. Повысятся и акцизы – скоро сигареты будут стоить не 40-60 рублей, а до 200 рублей за пачку. К 2015 году поэтапно запретят курить в поездах, больницах, санаториях, гостиницах, кафе и ресторанах.
Борцов за чистый воздух может стать намного больше, если это станет убеждением деловых людей в том же ресторанном бизнесе, – считает управляющая кафе «Чили-пицца» Татьяна ЭРЛИХ. Она порадовалась за детей, которые хотят быть помощниками, союзниками своих родителей в расставании с курением.
– Очень плохо, что в нашем городе так мало кафе, где не курят. Во многих заведениях дымят рядом с детьми, отмечая семейные торжества, – рассказывает Татьяна и обращает наше внимание на то, что в ее кафе курить запрещено, но можно на открытой площадке рядом, где стоит огромная урна. 
Тем, кто захочет бросить курить, специалисты советуют не заниматься самолечением. Помочь побороть губительную страсть готовы в любой поликлинике. В центре здоровья 5-й поликлиники, к примеру, обследование, консультации специалистов проводятся бесплатно. Стоит только захотеть. Причем желание бросить курить, убеждены врачи, – уже половина успеха в борьбе с этой пагубной привычкой.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5421 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».