Новороссийские новости

Шёлковый путь превратился в героиновый

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 19 ЬРавР 2012, [13:04], novorab.ru
Шёлковый путь превратился в героиновый

Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина, на ее долю приходится 21 процент всего производимого в мире наркотика. Между тем у нас в городе количество зависимых от наркотиков опийной группы, в том числе от героина, заметно снизилось.

Всего в мире потребляется в год 340 тонн чистого героина. Об этом заявили эксперты ООН в обнародованном недавно в Вене докладе. По оценкам экспертов, в мире 11,3 миллиона человек употребляют героин. Из них 1,5 миллиона приходится на Россию.
Также в докладе, как сообщают интернет-издания, говорится, что число наркоманов в Российской Федерации увеличилось в десять раз за последние десять лет, при этом объем потребления ими афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год. Спрос на афганский героин в России вырос поражающими темпами, и теперь наша страна стала в большей степени конечным пунктом поставок, нежели транзитной зоной. А согласно статистике, от наркотиков в России умирает людей больше, чем погибло советских солдат во время семилетней военной кампании в Афганистане. По оценкам правительства, за год в России умирает от наркотиков от 30 тысяч до 40 тысяч человек.
По данным экспертов ООН, афганский героин в Россию доставляется через страны Центральной Азии. Этот маршрут пересекает границу Афганистана с Узбекистаном, Туркменией и Таджикистаном. В предисловии к докладу глава Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступлений Антониу Мариа КОШТА замечает, что «Великий шелковый путь, превратившись в героиновый маршрут, прокладывает дорогу смерти и насилию через один из важнейших стратегических, но нестабильных регионов мира. Если не принять срочных превентивных мер, то большой кусок Евразии может быть потерян – вместе с его огромными энергетическими ресурсами».
Большое статистическое исследование, в том числе по обороту наркотиков у нас в стране, было недавно проведено группой независимых экспертов по специальному заказу агентства РИФ. Согласно их данным, Россия стоит на первом месте по потреблению всего производимого в мире героина. И за год жители России потребляют около 90 тонн героина. При этом Россия занимает третье место в мире по числу наркоманов, на первом и втором – Афганистан и Иран. Дети и молодые люди в России в год тратят на наркотики 2,5 миллиарда долларов! А каждый день в России умирает около 100 человек из-за передозировки наркотических веществ. Среди них 82 человека призывного возраста.
– Наркоманы, употребляющие героин, есть во всех регионах страны. И Новороссийск не исключение, – рассказал корреспонденту «НР» начальник новороссийского отдела Регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Игорь ВОРОНОВ. – Работа наркоконтроля и правоохранительных органов в первую очередь направлена на выявление каналов поступления героина в город. Например, в прошлом году было перекрыто несколько каналов поступления в Новороссийск героина из Украины. Но в последние годы в опийной группе наркотиков появился новый вид – дезоморфин. Кстати, большинство наркоманов, ранее употреблявших героин, теперь перешли именно на него. Себестоимость дезоморфина намного меньше, чем у других наркотиков опийной группы. Составляющие для его приготовления продаются в любой аптеке без рецепта. Но, тем не менее, чем эффективнее мы перекрываем поставки героина в город, тем все чаще зависимые от него наркоманы начинают обращаться в наркодиспансер за помощью из-за отсутствия наркотика.
Игорь Николаевич отметил, что Краснодарский край не является лидером в обороте героина в стране, есть регионы, где героина больше, чем у нас в крае. И вести сравнение было бы некорректно, потому что ситуация на местах постоянно меняется.
В новороссийском филиале наркологического диспансера департамента здравоохранения Краснодарского края корреспонденту «НР» сообщили, что по данным 2011 года на учете состоит 718 человек, употребляющих наркотики опийной группы, в том числе героин. Если сравнивать, то в 2009 году их было 1338 человек. Такое явное снижение, считают специалисты, произошло благодаря эффективной работе краевой и городской антинаркотических комиссий, созданных по решению губернатора Краснодарского края.
Евгения СИМАНОВИЧ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3639 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».