Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/23163/gorodskoi-arhiv-menyaet-propisku/

Городской архив меняет прописку

їпвЭШжР, 16 ЬРавР 2012, [11:14], novorab.ru
Городской архив меняет прописку

– он переезжает из тесного помещения в капитально отремонтированное просторное здание.

 
Новый адрес городского архива: улица Первомайская, 7 а, это район больницы моряков и 32-й школы. А на проспекте Ленина, 63, где в эти дни сотрудники архива заняты упаковкой документов, со временем может появиться детский сад.
В архиве, кроме исторических бумажных раритетов, хранятся документы предприятий, учреждений, которые уже прекратили свое существование. Но на основании сохранившихся данных люди получают необходимые документы социально-правового и земельно-имущественного характера. Как им быть сейчас, когда нарушен привычный режим работы учреждения? С этим вопросом я обратилась к директору муниципального учреждения Наталье МАРТОВЕЦКИХ.
– Получатели справок по-прежнему заказывают их в многофункциональном центре (МФЦ) по улице Бирюзова, 6. Ждать исполнения справок придется в течение двух месяцев вместо одного. Просим у людей извинения за временные неудобства. Мы постараемся, чтобы переезд архива занял не более двух месяцев, ведь знаем, что люди нас ждут, – беспокоится Наталья Анатольевна. Она сказала, что в здании, отведенном под архив, уже заканчивается капитальный ремонт.
Площадь, отведенная под хранение 167 тысяч 720 документальных единиц, почти в два раза больше, чем в старом здании – вместо прежних 945 квадратных метров архивариусы получают 1 тысячу 720 «квадратов». В новом архиве предусмотрена притяжно-вытяжная вентиляция, специализированные стеллажи и упаковки для бумажных носителей информации.
В улучшенных условиях работы сотрудники архива применят и современные методы хранения документов. Еще на старом месте они начали создавать видеотеку с записями общественно значимых городских событий, отцифровывали описи фондов, чтобы они имели электронные копии.
Ольга ОВЧАРЕНКО.