Новороссийские новости

Лиза начинает день с удара по «Кузе»

ЗХвТХаУ, 15 ЬРавР 2012, [13:24], novorab.ru
Лиза начинает день с удара по «Кузе»

Завоеванные спортивные медали выглядят на груди учащейся морского технического лицея Елизаветы ВАСИЛЕНКО очень внушительно. Кажется, что это непробиваемая броня из наград.  

Коллекцию медалей 12-летней Елизаветы пополняют победы сразу в трех видах единоборств – карате, кикбоксинге и таэквондо, которыми она занимается в клубе боевых искусств «Ника». 
– Лиза, а сколько у тебя всего медалей?
– Что вы! Считать медали нельзя! Это очень плохая примета. Я в этом сама убедилась. Однажды посчитала свои медали, после этого в течение четырех месяцев ни разу не попала на пьедестал. Вот и не верь приметам!
– Это единственная такая примета?
– Нет, есть еще одна примета. Нельзя стирать свои пояса. Пояс – это некий символ для единоборца. Он должен пропитаться твоим потом на тренировках, пообтереться об ринги и настилы на соревнованиях. У мастеров, обладателей черных поясов, он изнашивается до такой степени, что становится похожим на белый.
– У тебя сейчас какие пояса?
– Коричневый – в карате, оранжевый – в кикбоксинге и синий – в таэквондо. Ближе всего к черному поясу – коричневый. Была бы я на три года старше, уже готовилась бы стать мастером. Я пообещала знаменитому Раффи Ливену, который приезжал в наш клуб, что стану мастером. 
– Как девчонки в твоем возрасте переносят поражения?
– Каждая по-своему. Но вот что объединяет многих – это слезы. Девчонки ревут не от сильных ударов и синяков, а от обиды, когда проигрывают. Я сама после проигрыша в финале первенства России проплакала два часа. Ревела до безумия из-за того, что уступила чемпионке всего один балл.
– Самой приходилось расстраивать соперниц до слез?
– Даже очень часто. Хотя я не люблю, когда соперника укладывают сразу одним ударом. Во время поединка у меня просыпается чувство охотника. Порой злость вызывает и судейство. Просто хочется подойти к судье и хорошенько ему накостылять.
– Почему ты пришла в спортивный клуб? 
– Первый раз меня привела мама. Сказала, чтобы научилась себя защищать. Но тренер Виктория НЕФЕДОВА быстро дала понять, что свои навыки не стоит применять против людей. 
– В школе никто не напрашивается?
– Бывает, но у меня неплохо получается объяснить и на словах какому-нибудь пацану, что он неправ.
– Что для тебя признание?
– Однажды в школьном коридоре меня остановили старшеклассники. Они не поверили, что у такой маленькой девчонки уже столько наград.
– Любимый школьный предмет?
– Пусть не обижаются остальные учителя, но на первом месте у меня физкультура.
– Часто соревнования проходят в учебные дни. Берешь с собой учебники?
– Бесполезное дело. На соревнованиях устаешь так, что уже не до учебников.
– Где хотела бы побывать как спортсменка?
– Мечтаю выступить на турнире в Дании, на родине Раффи Ливена. Хотя мне интересны и другие страны Европы. 
– Есть планы на будущее?
– Не исключаю, что после 16 лет смогу у себя в клубе подрабатывать тренером. У нас в городе есть такие примеры – в своих клубах тренируют Марина Попова и Валерия Колошеина. 
– Твоя комната чем-то отличается от комнат других девчонок? 
– У меня дома в центре комнаты стоит тренажер, на котором я отрабатываю удары. Я его назвала «Кузя», по имени одного из героев сериала «Универ». Пройти рядом и нанести «Кузе» мой любимый удар «какато-гери» с подъемом ноги – просто удовольствие! 
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5168 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».