Новороссийские новости

Из недолеченного туберкулеза вырастает монстр

ІвЮаЭШЪ, 13 ЬРавР 2012, [13:11], novorab.ru
Из недолеченного туберкулеза вырастает монстр

Как утверждают медики, скорость распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза в мире превзошла самые мрачные прогнозы. Может ли современная медикаментозная терапия противостоять болезни века, выясняла корреспондент «НР».

Индикатором болезни можно назвать уровень жизни людей, считает главный врач противотуберкулезного диспансера Сергей ЮРАК. И особым неблагополучием отличается у нас Восточный внутригородской район, где тяжелая экологическая обстановка, а также зачастую неблагоприятные жизненные условия людей. Отсюда и такие цифры: говоря медицинским языком, если в среднем по городу фиксируется 57,4 заболевших на 100 тыс. населения, то в Восточном районе – 118. И смертность здесь от коварной болезни практически в два раза выше, чем по городу.
– Главные разносчики туберкулеза – это люди из социально неблагополучных групп: наркоманы, алкоголики, горожане, страдающие другими заболеваниями и не следящие за своим здоровьем, – уверен врач. – То есть там, где жизненный уровень низок, и формируется рассадник. К примеру, во время недавней зимней стихии на «скорой» в больницу доставили четырех человек без определенного места жительства, и у всех был обнаружен туберкулез. Но ведь до этого они где-то обитали, с кем-то общались и вполне могли кого-нибудь заразить.
Вторая причина, которая помогает туберкулезу распространяться, – это массовое нежелание таких больных лечиться. А туберкулезная палочка в тени и пыли может сохраняться и полгода, и год. То есть плюнул больной куда-нибудь под забор, а через несколько месяцев поднялся ветер, в результате заразился случайный прохожий.
– Сегодня к нам действительно зачастую приходят больные с множественной лекарственной устойчивостью, но утверждать, что туберкулез в наши дни неизлечим, ни в коем случае нельзя, – уверен Сергей Юрак. – Задача медиков в этом случае – подобрать для такого заболевшего действенные препараты другого ряда. Для этого у пациента в лаборатории берут мокроту и выращивают из нее туберкулезную палочку, чтобы затем найти те лекарственные средства, к которым она будет чувствительна, то есть не сможет противостоять этому медикаментозному наступлению на нее. В зависимости от результата и назначают действенную терапию в каждом конкретном случае. Такой анализ готовится в течение месяца.
Случается, что помогают справиться с болезнью давно забытые препараты самого первого поколения, изобретенные еще в 40-х годах, ведь микобактерия – это живой организм, приспосабливающийся к внешним условиям, поясняет врач-фтизиатр. За десятки прошедших лет, пока все это время лекарственное средство уже не использовалось, потому что появились новые, более современные препараты, палочка его уже «забыла» и поэтому оказалась перед ним беззащитна.             
К тому, что мутирует грипп, мы уже привыкли. Но выясняется, что мутирует и туберкулезная палочка, да и не только она, констатирует Сергей Николаевич. Устойчивыми к лекарствам за эти годы во всем мире стали не только микобактерии, но приспособились к новым жизненным условиям также стафилококки, стрептококки и другие микроорганизмы. В результате везде появились устойчивые формы к одному или нескольким препаратам.
Но люди не прекращают искать новые способы борьбы с инфекционными болезнями. Сегодня, к примеру, над совершенно новым препаратом от туберкулеза работают канадские ученые, просветил врач. Это лекарство отличается от предыдущих тем, что не убивает саму палочку Коха, а стимулирует клетки человеческого организма для выработки сопротивляемости. Но пока принципиально новое лекарство проходит апробацию, и появится оно на аптечных прилавках только лет через 5-6, не раньше.   
Как сообщили в тубдиспансере, в 2011 году в городе выявили 193 человека, впервые заболевших туберкулезом, в 2010 году таких пациентов было 199. Но самый тревожный симптом – это детская заболеваемость. В прошлом году заболели туберкулезом 10 детей и 5 подростков. А в советские времена даже один заболевший туберкулезом ребенок – было событие из ряда вон выходящее.     
Сегодня детям в образовательных учреждениях регулярно делают всем известную пробу Манту. И если реакция оказывается положительной, то медики рекомендуют сделать такую пробу, как диаскинтест, а затем пройти компьютерную томографию. Уже в этом году, начиная с 15 января, было выявлено 90 ребятишек с положительной пробой, всем им до конца марта будет сделана томография. Но проблема в том, что родители зачастую слишком легкомысленно относятся к положительным результатам анализа и всеми правдами и неправдами стараются уйти от дальнейших исследований. Нередко это приводит к плачевным результатам.
Лечение между тем проводится абсолютно бесплатно, продолжает Сергей Николаевич. Фтизиатрическая служба располагает всеми необходимыми препаратами и оборудованием. Однако сложилась такая ситуация, что своих потенциальных пациентов медикам приходится просто вылавливать, сетует он. Лечение же должно быть строго контролируемым! Каждому впервые выявленному больному начальный активный этап лечения необходимо пройти в стационаре. Следующее за ним амбулаторное лечение – также должно проводиться под серьезным контролем.
Усложняет ситуацию негативное отношение горожан к флюорографии, говорят медики. Люди считают, что делая флюорографическое исследование, они наносят вред своему здоровью. Однако сегодня (и наш город не исключение) все аппараты – цифровые и малодозовые, утверждают врачи, и сделать такую диагностику – все равно что полдня проходить по улице под открытым солнцем.    
– В одном Восточном районе, – сетует врач, – куда мы приезжали за год 10 раз, пришли продиагностироваться только 215 человек. Учитывая, что за один раз флюорограф может «пропустить» через себя около 80 человек, это, разумеется, слишком мало. 
– Сегодня мы вырастили такой штамм туберкулеза, с которым очень трудно справиться, – поделился с «НР» своим мнением главный врач Центра СПИД Ридван АЛИМОВ. – Для того чтобы переломить сложившуюся ситуацию – лечение должно быть добровольным и осмысленным. Однако сложилась ситуация, что людей, находящихся в местах заключения, в свое время заставляли добровольно-принудительно лечиться от туберкулеза. Сама идея была, конечно, хорошая, но ведь никто толком не контролировал, как регулярно человек принимает лекарства и принимает ли их вообще. А это было очень важно, потому что начатое лечение прерывать нельзя. Палочка – живой организм, и она умеет сопротивляться внешним условиям, и в конечном итоге, если терапия проводится нерегулярно, сумеет приспособиться, чтобы выжить. Как говорится, что ее не убивает, то делает сильнее. Тюрьма – это особый мир, живущий по своим законам, говорит Ридван Алимов, проработавший в СИЗО не один год. Некоторые просто не хотели лечиться, потому что благодаря болезни у них был шанс выйти раньше на свободу. А были и такие, которые воспринимали лечение враждебно, считая, что на них проводят какие-то эксперименты. Поэтому люди выходили на свободу с недолеченным туберкулезом и с микобактерией-монстром.
Это не секрет, что именно из мест заключения мы и получили лекарственно-устойчивые формы, – продолжает Ридван Шаибович. – Теперь врачам часто приходится подбирать лечение с более сложными лекарственными схемами. Но ситуацией мы управляем! Пусть она и тяжелая, но мы с ней справляемся, когда и сами пациенты серьезно относятся к лечению. И чем раньше выявлен туберкулез, и чем быстрее взялись за него, тем благоприятнее прогноз.
И еще проблемой сегодня можно назвать союз ВИЧ с палочкой Коха. И таких больных у нас на 193 человека, впервые выявленных в этом году – 19,2 процента. Беда в том, что вирус и палочка Коха настолько помогают друг другу развиваться, что человек может сгореть за несколько месяцев. Да и лечить эти болезни в сочетании весьма сложно, так как препарат от одной заразы может нейтрализовать лекарство от другой.    
Но самое важное сегодня – это профилактика, соглашаются оба главных врача. И с помощью флюорографии, по статистике, выявляется до нескольких больных из тысячи обследованных – опять же зачастую из групп повышенного риска.
В организованных коллективах с обследованием бывает проще. Но тяжело с теми, кто не работает и не учится. Поэтому, например, всех бабушек, которые приходят в поликлинику, направляют во флюорокабинет. Обязательно обследуются дети и все окружение беременных женщин.
На борьбу с туберкулезом сегодня направлены федеральная и краевая программы. Введен новый метод микроскопической диагностики, позволяющий выявить в мокроте пациента туберкулезную палочку. Затем, как уже рассказывалось выше, делаются посевы и определяется чувствительность к препаратам. Благодаря этому медики лечат уже не вслепую, а теми лекарствами, которых боится палочка.
Да, заболеть туберкулезом можно и в парке, и в общественном транспорте. Поэтому иногда и сложно установить, где же инфицировался человек, хотя обследуется все его окружение. Важно знать, как себя обезопасить: вести здоровый образ жизни, хорошо питаться, избегать контактов с сомнительными личностями. Обходить стороной нищих беженцев, которых можно встретить на улице. К тому же зачастую к нам на заработки прибывают люди из стран, где как раз зарегистрированы вспышки туберкулеза, не поддающегося традиционным формам лечения. Правда, приезжих из дальнего и ближнего зарубежья обязывают пройти флюорографическое исследование, если, конечно, они находятся на легальном положении. А вот российских граждан уже не заставляют это делать, как было раньше, когда они проходили в городе регистрацию.
В прошлом году с учета фтизиатры сняли 139 человек, которые добросовестно пролечились и уже не выделяют палочку. Для окружающих они больше не опасны.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

6598 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».