Новороссийские новости

Бойкот и анафема!

ІЮбЪаХбХЭмХ, 11 ЬРавР 2012, [13:34], novorab.ru
Бойкот и анафема!

В одном из гипермаркетов Новороссийска читательница «НР» приобрела готовый салат «Сельдь под шубой», в котором вместо малосольной рыбы обнаружила бумажную накладную. Корреспондент задалась целью проверить качество популярного салата в других торговых сетях.

«Сельди под шубой» было закуплено пять образцов салата в следующих магазинах: супермаркет «Табрис», сеть магазинов «Рыбный двор», супермаркет «Перекресток» и гипермаркет «Магнит». В последнем корреспондент приобрела «шубу» на развес, изготовленную работниками гипермаркета, и готовый упакованный производителем салат. Пять образцов расположили под номерами от одного до пяти так, чтобы дегустирующие не знали, под какой цифрой находится тот или иной салат, и ставили образцам объективные оценки. На дегустацию мы пригласили эксперта сертификации ГОСТ ООО «Центр сертификации» в г.Новороссийске Галину КУЛАКОВУ.
– На этикетке любого развесного салата должна значиться дата изготовления, состав, условия хранения. Что касается «шубы», после того, как ее укладывают слоями, смазывают майонезом и ставят в холодильник на пять часов, салат реализуют в порционной посуде. Срок его хранения до реализации – 1 час при температуре не выше +14°C. Температура при продаже салата тоже должна быть не выше плюс 14 градусов, – разъяснила Галина Анатольевна. – Если салат с рыбой продается не на развес, а в порционных упаковках, обращайте внимание на дату его производства. Максимальный срок реализации – 72 часа.
Пока Галина Анатольевна рассказывает о тонкостях хранения и приобретения покупной «Сельди под шубой», сотрудники редакции оценивают продукт на вкус.
Селедка
с яблоком и луком
Такой салат приготовить по силам дома любой хозяйке: свеклу, картофель, морковь, яйца отварить. Яблоко очистить от кожуры и натереть на терке. Селедку почистить, отделить мякоть от костей, порезать мелкими кубиками. Лук порезать тонкими кольцами и замариновать на полчаса в слабом растворе уксуса.
В глубокую тарелку положить слоями картофель, селедку, маринованный лук, майонез, яблоко, яйцо, морковь, свеклу и вновь – майонез. Поставить в холодильник. Сочетание селедки, лука и яблока дает своеобразный и незабываемый вкус. Для того, чтобы «шуба» была вкусной, слои укладываются в строго определенном порядке: свекла, картофель, селедка, лук, яйцо, морковка. Селедка всегда должна быть между картофелем и луком. Попробуйте, так намного вкуснее.
Образец под №1 одобрен дегустирующими за нежную консистенцию – мелко порубленные составляющие пропитаны хорошим майонезом. Кажется, в салате всего в меру – и лука, и сельди, и овощей.
Образец под №2, напротив, отличается крупной разделкой ингредиентов. Салат нравится, в основном, мужчинам, которых не смущают массивные куски рыбы с неотделенными косточками и ломтики сырого лука.
– Таким салатом не пообедаешь в офисе, – слышим мы женские отзывы. – Потом никакой дирол не поможет.
Образец №3 смущает дегустирующих и эксперта небрежностью в изготовлении и упаковке. Слои салата лежат не равномерно, а словно перемешаны между собой, что нравится не всем поклонникам традиционной «шубы».
Образец №4 большинство дегустирующих посчитали вкусным, но с одной оговоркой. Салат суховат и лука в нем чересчур.
Пятый образец вызывает бурю негативных эмоций. Он не разложен слоями, перемешан, водянист, пересолен, селедка в нем напоминает кашу. Что же это за «шедевр»? Обращаемся к упаковке. Поражает срок хранения продукта – 90 суток! Как такое может быть? Оказывается, может, если добавить в состав скоропортящегося рыбного салата консервант Е211. 
– Консервант Е-211 – это бензоат натрия, добавляемый в продукт для уничтожения микроорганизмов, бактерий, дрожжей, грибков, – просвещает едоков Галина Анатольевна. – В больших количествах он очень вреден, при частом применении может даже вызывать потерю памяти и онкологические заболевания. Вообще, ГОСТ не предусматривает какого-то конкретного перечня ингредиентов «шубы», не существует и запрета на добавление в нее консервантов. Тут уж каждый сам должен задуматься, полезен ли купленный продукт.
В ходе дегустации скоропортящихся салатов корреспондент задумалась: допустим, срок хранения салата с рыбой – 72 часа, выдержан, но как определить, сколько сельдь пролежала на прилавках до того, как попасть в салат? Узнать это теоретически оказалось возможным, нужно просто попросить у продавца сертификат на сельдь. Согласно ему, при температурном режиме от -4° C до -8° С рыба может храниться до 40 суток. Практически же задача оказалась нереальной, ведь каждый понимает – сертификат у  продавца может иметься на одну партию сельди, а рыба в салате будет из другого – более раннего привоза. На ней, как, например, на мясе, не ставится ни клеймо, ни штамп. Она может быть выловлена и обработана когда и где угодно и подходить под любой имеющийся у продавца сертификат. Поэтому лучший салат все-таки тот, который приготовлен дома самостоятельно. Либо покупать готовые салаты нужно у зарекомендовавших себя производителей. В нашем случае им оказался гипермаркет «Табрис», которому принадлежал победитель дегустации – образец №1.
Наименее съедобным был признан образец №5 – производитель ООО «Камень-Альфа» из г.Санкт-Петербурга (реализуется в сети магазинов «Магнит»).
Результаты исследований
Восемь образцов салата «Сельдь под шубой» от разных производителей в конце декабря 2011 года проверили государственная лаборатория «Тест-Санкт-Петербург» и ВНИИ жиров. Результат оказался удручающим: ни один салат не соответствовал требованиям безопасности. Как сообщает сайт http://poemka.ru, в «Сельди под шубой» производства компании «Лента», например, рыба оказалась с привкусом прогорклого жира.
– Это частый дефект, – сообщила эксперт испытательного центра ВНИИ жиров Елена СКОМОРОХОВА. – У соленой рыбы окисляется жир, происходит ржавление, сначала на поверхности, а потом и в мясе. Такой продукт потреблять нельзя, это грозит отравлением. Примечательно, что многие производители именно после ржавления сельдь в салат и отправляют – под овощной «шубой» и густым слоем майонеза покупатели не заметят прогорклость.
История вопроса
Существует легенда, будто бы в 1918 году этот салат придумал купец Анастас Богомилов. Блюдо приготовил его повар Аристарх Прокопцев, назвав Ш.У.Б.А. (Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема). Свекла символизировала знамя революции, а селедка с картофелем – классическую народную закуску. Якобы пролетарии, празднуя Новый год и заедая горячительные напитки сытным салатом, меньше пьянели и не устраивали драк. В этой легенде полно неувязок. Но, как бы то ни было, салат прижился, а с 1970-х стал застольным хитом.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5278 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».