Новороссийские новости

Заказники попали в переделку

ІЮбЪаХбХЭмХ, 11 ЬРавР 2012, [13:06], novorab.ru
Заказники попали в переделку

У государственных заказников краевого значения Большой Утриш и Абрауский общей площадью более 15 тысяч 112 гектаров, где произрастает до 60 видов растений из Красной книги, в том числе и тысячелетние деревья, скоро переделают границы. Что ждет эти заповедные места? 

Лесничий уволился
До Абрауского заказника – рукой подать, он начинается на территории новороссийского муниципального образования. А до Большого Утриша – чуть дальше, он находится близ Анапы.
Заядлые туристы и путешественники прекрасно знают эти места. Нетронутость их цивилизацией до нынешнего года охранялась законом Краснодарского края «Об особо охраняемых природных территориях». Заказник Абрауский был образован по инициативе краевой власти в 1990 году, а ландшафтно-фаунистический и морской заказник Большой Утриш существует с 1994 года. И вот в прессе заговорили о ликвидации Большого Утриша и изменении границ заказника Абрауского. По вышеуказанному закону такие перемены возможны только в случае, если эти уникальные места перестали нуждаться в особой охране или прекратили свое существование.
Первым делом я постаралась найти человека, который исходил эти заповедные лесные гектары, – чтобы из первых уст узнать, что там творится сейчас. И мне повезло. Свои вопросы я задавала Анатолию МАТЮШКИНУ, бывшему лесничему с 30-летним стажем Абрауского заказника.
– Уволился я. Лесхозы в нашей стране переживают не лучшие времена. Число лесничих сокращено до предела, в лес ходить по казенной надобности скоро будет некому. Если раньше под моей ответственностью был участок только Абрауского заказника, то теперь мой коллега из Анапского лесничества должен будет обходить намного большую территорию. Но такая ответственность не обеспечена зарплатой, значит, сохранение лесов – не первоочередная задача у власти, – размышляет Анатолий Павлович.
Бывший лесничий в курсе последних переделов лесных угодий, коснувшихся и Абрауского заказника. Администрация Краснодарского края объявила конкурс на подготовку документации для изменения границ и площади заказника Абрауского, а также ликвидации государственного заказника Большой Утриш.
– Тревожно, конечно – через заповедные места вблизи моря начинают прокладывать трассы, строить базы отдыха. Ни к чему хорошему это не приведет. Природа лишается редких деревьев и кустарников, а с ними – птиц, насекомых. Не секрет, что аредаторам прибрежных морских территорий уже тесно, им наверняка и лес захочется осваивать, – переживает Анатолий Павлович.
Столица наступает?
Экологов всколыхнула последняя новость, касающаяся Большого Утриша и Абрауского заказника: департамент природных ресурсов и экологического контроля Краснодарского края разместил на сайте госзакупок заказ на «подготовку материалов комплексного экологического обследования в целях ликвидации государственного заказника Большой Утриш и изменения границ и площади заказника Абрауского.
В описании заказа говорится о том, что цель работ – охрана и развитие особо охраняемых природных территорий.
Активист природоохранной организации «Экологическая вахта Северного Кавказа» (ЭВСК) Сурен ГАЗАРЯН так прокомментировал корреспонденту «НР» новость о ликвидации Большого Утриша и изменении границ Абрауского заказника, опубликованную на портале информационного агентства «Regnum»:
– Нам известно, что создан новый Московский государственный заповедник Утриш. Он разместился на землях заказников Большой Утриш и Абрауский, но занял их не полностью, а частично. Осталось где-то около 300 гектаров, они не вошли в новые границы заповедника, и пока там действует режим особо охраняемой территории. Как раз здесь москвичи и могут что-то строить. Я считаю, что размещение госзаказа на обследование территорий двух заказников предшествует началу застройки девственных лесов элитным жильем, а для этого нужно снять режим охраняемой территории, чтобы можно было там все застроить, – говорит Газарян. – Столичная богема отдыхает в уникальных субтропических лесах средиземноморского типа, где растут редчайшие виды можжевельника и фисташки. Мы рассылаем тревожные письма и фотографии с нарушениями природоохранного законодательства прокурорам всех уровней, руководителю Минприроды, президенту страны и губернатору.
Активисты экологической вахты считают, что при определении границ столичного заповедника приморские реликтовые экосис-темы и самые экологически ценные участки остались вне его пределов.
– В заповедник не вошло несколько очень ценных участков, где статус заказника краевые власти собираются ликвидировать, – прокомментировал газете руководитель программы российского Greenpeace по особо охраняемым природным территориям Михаил КРЕЙНДЛИН. – Речь идет именно о ликвидации заказника, снятии с него режима охраны, после которого последует застройка. В этом я почти уверен, потому что там уже была попытка строительства дороги, которую удалось остановить через суд.
Охранять все же обещают
Чиновники считают, что беспокойство экологов безосновательно, и напоминают, что особо охраняемые природные территории планируется ликвидировать в рамках программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края».
Вот что заявила начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края Дарья СКОРКИНА в газете «Известия» от 31 января:
– На территории заказника Большой Утриш и на территории заказника Абрауского регионального уровня контроля создана особо охраняемая природная территория федерального значения – заповедник Утриш, он подчиняется Минприроды.
Комментарий руководителя краевого департамента природных ресурсов Сергея ЕРЕМИНА я нашла в «Коммерсанте-Юг». Он тоже поспешил развеять опасения общественников. «Речь идет не о лишении статуса, а о создании новой охраняемой территории – после вхождения части заказников в федеральный заповедник региональная администрация обязана описать границы оставшихся территорий, провести общественные слушания и экспертизу, а затем из частей заказников Большой Утриш и Абрауский может быть создана новая особо охраняемая территория краевого значения»,– пояснил чиновник изданию «Коммерсант-Юг».
В Новороссийском лесхозе к уже известной корреспонденту информации добавили, что их сотрудники, ездившие на работу из Анапы в Новороссийск, теперь уволились и устроились на работу в новую организацию – московский заповедник Утриш. А что будет с оставшейся территорией Абрауского заказника, пока не известно, никаких документов и распоряжений сверху в лесхоз еще не поступало.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5026 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».