Новороссийские новости

Заяц чуть не убил семью охотника

ІвЮаЭШЪ, 6 ЬРавР 2012, [13:54], novorab.ru
Заяц чуть не убил семью охотника

В инфекционную больницу Новороссийска госпитализирована семейная пара с диагнозом туляремия. Эта острая инфекционная болезнь не фиксировалась в нашем городе с 1998 года.

Как рассказала газете заведующая эпид-отделением ФКУЗ «Причерноморская противочумная станция» Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Галина ГАЛЬЦЕВА, о странном недомогании двух обратившихся в одну из поликлиник города людей ей сообщила врач медучреждения. У пациентов наблюдалось чувство разбитости, слабость, увеличение лимфатических узлов – симптомы, в принципе, характерные для многих инфекционных заболеваний. Поэтому и диагноз медики поставили сначала неточный. Однако после взятия проб крови, лабораторными методами сотрудники противочумной станции подтвердили у пациентов туляремию.
Как выяснилось в беседе с мужчиной, в один из дней он вместе со своими товарищами охотился на зайца в районе станицы Натухаевской. Подстрелив косого, принес его домой. Когда снимал шкурку со зверька, нечаянно поранил себе палец. Тогда мужчина не придал этому значения.
– Женщина заразилась при самой обработке и приготовлении тушки, – добавляет Галина Васильевна. – Содержащиеся в заячьей крови возбудители туляремии, скорее всего, попали в организм женщины через микротрещины в коже.
Спустя некоторое время оба супруга почувствовали себя плохо, у них поднялась высокая температура.
Остальные охотники, вернувшиеся с добычей, не заразились.
По словам Галины Гальцевой, природные очаги туляремии зарегистрированы в 35 (!) районах Краснодарского края. Что касается Новороссийска, то заболевание, по статистике, фиксировалось у нас в 1948, 1952 и 1998 годах. В 1990 году на территории Новороссийского порта поймали крысу, у которой выявили возбудителя туляремии. В 2008 году от трех зараженных крыс, отловленных в районе клуба служебного собаководства, также выделили культуры патогенных микроорганизмов. Помимо крыс, носителями опасной инфекции являются еще около шестидесяти видов грызунов. И это не считая лис, зайцев, собак, кошек, слепней и другой живности.
– Заражение человека происходит при несоблюдении санитарно-гигиенических правил, – консультирует Гальцева. – Клинические формы бывают абсолютно разными. Некоторые распознать довольно трудно. Это и сыпь, и язвочки, и бронхит, пневмония, спутанность сознания. В Анапе у одного молодого мужчины был зафиксирован случай сепсиса. От человека к человеку туляремия не передается.
Риск подхватить заразу особенно велик у охотников, работников зерно- и овощехранилищ, животноводческих ферм. На вопрос, как опасная болячка оказалась в нашем районе, Галина Васильевна пояснила: в природе происходит постоянный круговорот живых организмов, в том числе и являющихся возбудителями разных болезней. Единственная наиболее эффективная профилактика туляремии – вакцинация населения.
В ближайшее время противочумной станцией совместно с Роспотребнадзором будет продолжено эпидемиологическое расследование причин возникновения опасной инфекции в нашем районе.
– Мы каждый год разносим вакцины в места концентрации плотоядных животных – лис, волков и шакалов, – рассказал газете председатель новороссийского охотобщества Николай ЧЕРНЕНКО. – В основном, против бешенства. С туляремией дела мы еще не имели.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3143 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».