Новороссийские новости

Главное, чтобы душа была зрячей

ІвЮаЭШЪ, 6 ЬРавР 2012, [13:20], novorab.ru
Главное, чтобы душа была зрячей

В Новороссийске выступил со своей сольной программой артист «Москонцерта» Сергей САНАТОРОВ – слепой музыкант.

В день концерта с утра зарядил дождь и не прекращался до самого вечера. Может быть, и по этой причине концертный зал Морского культурного центра не был заполнен до отказа, как это было совсем недавно, на концертах пианиста Игоря ОЛОВНИКОВА, скрипача Александра ЧЕРНОВА, виолончелиста Александра ЗАГОРИНСКОГО.
А вот те, кто все же выбрался на встречу с артистами «Москонцерта», лауреатами международных конкурсов певцом Сергеем Санаторовым и пианистом Александром БЛОКОМ, не пожалели. Особенное впечатление на всех произвел трогательный тенор незрячего певца.
Перенеся множество операций на глазах, но так и не обретя зрение, Сергей Санаторов все же смог достичь блестящего результата в сольном пении, в сочинении музыки, в игре на фортепиано и органе. Будучи еще и педагогом, он разработал методику музыкального развития слепых детей. 
В исполнении певца, впервые посетившего наш город, публика услышала оперные арии, романсы и русские народные песни. Он также пел на немецком и итальянском языках, которые изучил самостоятельно. Магия его пения была такой, что, казалось, зритель начинал ясно понимать незнакомые языки! Дважды маэстро садился за рояль, чтобы аккомпанировать себе. И играл так виртуозно, что дух захватывало! А как могло быть иначе, если Сергей Санаторов – лауреат международных конкурсов не только как вокалист, но и как пианист, и органист. 
Концертмейстер Александр Блок то в точности следовал за мастером, то брал инициативу в свои руки, импровизируя и давая передохнуть артисту. А сольные номера Блока – миниатюры Шопена и Листа – тоже вызвали шквал аплодисментов и восторженные крики «браво!». 
Исполнив последний номер и благодарно откланявшись залу, певец и концертмейстер неспешно покинули сцену. И только по одной детали – Блок вел Санаторова за руку, можно было догадаться, что певец лишен возможности видеть этот мир.
Ольга ОВЧАРЕНКО. 
Просмотров: 1
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4161 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».