Новороссийские новости

Позавтракать совсем уж было собралась, да призадумалась

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 5 ЬРавР 2012, [13:39], novorab.ru
Позавтракать совсем уж было собралась, да призадумалась

С российских прилавков, как уже писал «НР», изымаются из-за несоответствия российским пищевым стандартам украинские сыры. Но, как выясняется, сыр из сопредельного государства вызывает подозрение не только у главного санитарного врача ОНИЩЕНКО, но и у краевой Кубанской лаборатории пищевых исследований.

Там в 10 из 22 сортов украинского сыра нашли грубейшие нарушения. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Роспотребнадзора Краснодарского края, перед сотрудниками краевой лаборатории стояла задача проверить, действительно ли в составе украинских сыров, попавших на кубанские прилавки, содержатся продукты растительного происхождения, которых здесь быть не должно – например, пальмовое масло. В ходе исследований выяснилось – украинские производители не только кладут в сыр жиры растительного происхождения, но еще и врут потребителю: завышают жирность продукта на упаковке!
Не удивительно. Ведь, по информации издания «Аргументы недели», в 2011 г. Украина резко сократила производство молока. «Но выпуск молочных продуктов, включая сыры, по-прежнему шел в гору. Надо сказать, до 70% украинской сырной горы отправляется на экспорт в РФ. Чтобы сделать много сыра из ничего, в ход пустили старый трюк, пишет еженедельник. Заводы заменяют молочные жиры во много раз более дешевым пальмовым маслом. Неспроста соседняя страна – мировой лидер по закупкам этого продукта с сомнительной репутацией».
Но почему нам столь уж необходимо импортировать этот продукт?
Причину вскрывает все то же издание. «По технологии, на производство килограмма сыра уходит 8-10 литров молока. В РФ большинство молока потребляется в питьевом виде, на высокую переработку удоев уже не хватает. В 1990 г. молочное стадо РСФСР насчитывало 20,6 млн. коров, с них получали 52 млн. литров в год. Это был абсолютный мировой рекорд! В 2012 г. не наберется 9 млн. буренок, удои упали до 32 млн. литров.
Важно учесть: хотя спад ужасает, по мировым меркам даже нынешняя цифра – далеко не позор. Вот данные сельскохозяйственной организации при ООН: по производству молока мы на шестом месте в мире. На одно место выше Германия, ниже – Франция. Британия по удоям отстает от РФ вдвое, Австралия, Япония и Канада – в 3-4 раза. Единственная страна, ушедшая в глубокий молочный отрыв, – США, которые обогнали нас в 2,7 раза.
Самое интересное: два крупнейших поставщика молочной продукции в Россию – далеко не рекордсмены мирового табеля о рангах. Белоруссия, захватившая 25% нашего рынка сыров, вообще не прошла в ооновский молочный топ-20. Украина, которой досталось 15% российского сырного рынка, на 17-м месте в мире с удоями 11 млн. тонн в год».
Начальник управления торговли и потребительского рынка администрации г. Новороссийска Павел НАЗАРЕНКО сообщил, какие сыры не отвечают требованиям по жирно-кислотному составу. Это сыры «Сметанковый», «Сливочный», «Звенигородский», «Российский», «Эшталлер», «Монтегро» и «Чудный».
В принципе, если вы купили один из перечисленных выше сыров, вполне можете обратиться в суд, несмотря на то, что производитель находится за границей, разъяснили «НР» в отделе по защите прав потребителей администрации г.Новороссийска. Официальные результаты экспертизы краевой лаборатории будут приняты как доказательство. Однако в Территориальном управлении Роспотребнадзора г.Новороссийска пояснили: судиться с сыроварами-обманщиками не придется, из свободного оборота эти сыры уже изъяты.
Большая часть украинских сыров в нашем городе реализовывалась через «Магниты» и гипермаркет «Лента». Мы информировали руководство торговых сетей об изъятии из оборота этих сыров, что было выполнено в оперативном порядке, – прокомментировала ситуацию руководитель отдела гигиены питания службы Роспотребнадзора в г.Новороссийске Елена САПЛИНА. – Также украинские сыры устранили с оптовых баз края.
Корреспондент побывала в гипермаркетах «Магнит», «Лента» и «Перекресток» и убедилась – на стеллажах нет сыров из Украины. На прилавках полно сыра из Литвы, Финляндии, Германии и Франции. Судя по этикеткам, в составе этих, да и отечественных сыров есть натуральное коровье молоко, закваска и молочно-кислые бактерии. И никакого пальмового масла!
Но ведь и в составе украинского сыра официально пальмовое масло тоже заявлено не было! Об этом узнали только благодаря результатам исследования! Кто же проверяет французский, немецкий и литовский продукт? Может, и там тоже – сплошной подлог? Ответ на мучивший меня вопрос я нашла опять же в «Аргументах недели»: «требования к основным органолептическим показателям молока, которое используется в сыре, в ЕС в пять-восемь раз жестче, чем в России».
При пересечении российской границы каждая партия сыров из любой страны проверяется Роспотребнадзором на соответствие заявленного состава. Именно так было выявлено недоразумение с украинской продукцией, – пояснила Елена Саплина. – В порт Новороссийска с начала года не приходила ни одна партия запрещенного сыра, а если бы и пришла – до прилавков бы ее не допустили. Если украинский сыр запрещенных сортов будет привезен автотранспортом, на реализацию его тоже никто не возьмет. Предприятия уведомили, что за это им грозит штраф. Единственный способ украинскому сыру вернуться на российские прилавки – честно указать в составе продукции все его ингредиенты.
Сырный продукт, чем на самом деле являются сыры с растительными маслами, некоторым россиянам, возможно, тоже придется по душе: хозяйки могут использовать его, например, для выпечки. Но стоить он должен не так, как натуральные сыры – от 280 рублей за кило, а на порядок дешевле, уверена наш комментатор.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4121 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».