Новороссийские новости

Осталось взрослых научить

їпвЭШжР, 2 ЬРавР 2012, [11:08], novorab.ru
Осталось взрослых научить

Очередная встреча специалиста центра профилактики СПИД с молодежью прошла в социально-педагогическом колледже. Студентам рассказали, как уберечься от страшного заболевания.

- Мы покажем фильм о ВИЧ-инфекции, наиболее информативный и доступный на сегодняшний день, – пообещала аудитории медицинский психолог Лариса ТЕСЛЕНКО.
Студенты в аудитории, как и положено, совершенно разные. Кто-то даже тетрадку прихватил, чтобы конспектировать. А у других наготове была ироническая улыбка. Первые минуты показа, пока в фильме шла речь о в общем-то известных фактах – что СПИД – это конечная стадия развития вируса ВИЧ-инфекции в организме человека, что он унес жизни известных людей, музыкальных кумиров, – ребята еще умудрялись переговариваться и тихо хихикать. Когда же речь зашла о путях передачи вируса, аудитория затихла. Каждый, видимо, примерил увиденное на себя.
– ВИЧ передается через кровь, чаще всего через иглу наркомана, но также и во время полового акта и внутриутробно. Через поцелуй ВИЧ не передается, – в это время зал облегченно вздохнул.
(Если только слизистая рта не повреждена ссадинами и ранками, у вас нет пародонтоза и не кровоточат десны, добавим еще один медицинский факт).
Девочки с особым вниманием отнеслись к тому, что опасно пользоваться чужими средствами гигиены: зубными щетками, маникюрными кусачками и бритвенными станками. А когда в фильме зашла речь о профилактике заболевания, студенты пожаловались, что молодежь часто стесняется заходить за презервативами в аптеку, аптекари не всегда реагируют понимающе.
Особое впечатление на ребят и корреспондента «НР» произвело число заболевших у нас в городе.
– У нас в центре на учете состоит 3011 человек. Всего же по краю зарегистрировано 5782 зараженных ВИЧ,– рассказывает Лариса Тесленко. – И если раньше среди заразившихся были в основном наркоманы, гомосексуалисты, проститутки, то сейчас болезнь преобладает у абсолютно социально адаптированного населения. По внешнему виду вы никогда не определите, заражен человек ВИЧ-инфекцией или нет. Анализы можно сдать у нас в центре бесплатно и анонимно.
Корреспондент «НР» спросила у студентов, понравился ли им фильм, вынесли ли они из него что-то для себя? Ответы были разные. Кто-то сказал, что и так знал о ВИЧ-инфекции все, девочки в основном дежурно отвечали, что было познавательно, мальчики же признались, что такие мероприятия намного интереснее занятий по предметам.
Но главное, все слушали! Ведь вспомнить о профилактике в своей жизни ребятам придется, возможно, не раз.
В конце мероприятия корреспондент «НР» поинтересовалась у организаторов, не считают ли они назревшим проводить подобную профилактику среди взрослого населения?
– Это наш больной вопрос, ведь средний возраст ВИЧ-инфицированного жителя Новороссийска 29–37 лет. Это во всех смыслах активное – работающее, способное иметь детей – население, – рассказывает Лариса Тесленко. – Мы уже готовы выйти и к пенсионерам, потому что появились среди ВИЧ-инфицированных люди в возрасте 59–60 лет и старше. Мы с удовольствием проводили бы профилактику среди трудовых коллективов, но пока что двери предприятий для нас закрыты – нет заинтересованности у руководителей. Используем родительские собрания в школах, чтобы поговорить об этом со взрослыми.
Алефтина ЗЯТЕВА, специалист территориального управления по взаимодействию с населением в Южном районе, организовавшего эту встречу, пообещала донести идею о проведении профилактических встреч по вопросам ВИЧ-инфекций со взрослыми до своего начальства.
Евгения СИМАНОВИЧ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4546 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».