Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/22467/zhnyi-tsiklon-poigraet-v-snezhki/

Южный циклон поиграет в снежки

ЗХвТХаУ, 1 ЬРавР 2012, [16:42], novorab.ru
Южный циклон поиграет в снежки

Не успели новороссийцы отойти от недавних капризов погоды, как небесная канцелярия преподнесла очередной сюрприз. В последний день зимы город завалило снегом.                     

Как проинформировали «НР» в местном гидрометеобюро, в этом явлении нет ничего необычного. В конце февраля – начале марта наше побережье частенько атакуют теплые воздушные массы с юга. 
– Причиной нынешнего снегопада стал средиземноморский циклон, который пришел на юго-восток Черного моря, – рассказала «НР» инженер-океанолог новороссийского гидрометеобюро Элла НИКИФОРОВА. – В циркуляции циклона задействована двойная система атмосферных фронтов. Это и вызвало мощные осадки в виде мокрого снега. 
В ближайшие несколько суток, говорит Элла Александровна, погода в Новороссийске почти не изменится. Снежная атака на город продолжится. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от нуля до минус двух градусов, днем столбики термометров поднимутся до плюс двух-четырех градусов.
В пятидесятые годы, кстати, один из циклонов, обрушившихся на Новороссийск в первых числах марта, полностью парализовал жизнь города. Снега тогда навалило по пояс. 
29 февраля нынешнего года, по сообщению пресс-службы администрации города, сугробы на основных автомагистралях и пешеходных дорожках были расчищены уже к обеду.
Виталий ЧАЙКА.
Просмотров: 1