Новороссийские новости

«Профессор Штокман» попал в Южный поток

БаХФР, 29 дХТаРЫп 2012, [13:55], novorab.ru
«Профессор Штокман» попал в Южный поток

Новороссийский порт временно стал местом швартовки известного научно-исследовательского судна (НИС) «Профессор Штокман». Чем занимается его плавсостав в акватории Цемесской бухты, выяснял корреспондент «НР».

На сегодняшний день принадлежащий институту океанологии (ИО) имени П.П. Ширшова корабль побывал уже практически во всех уголках мирового океана. В последние годы судно часто используется в исследованиях Балтийского, Баренцева, Белого и Карского морей, их гидрофизики, геологии и геохимии. На борту «Профессора Штокмана» проводится также мониторинг захоронений отравляющих веществ и отработанных блоков судовых АТС, представляющих потенциальную угрозу для биосферы морских бассейнов. По своим же технико-экономическим показателям корабль является удобным в эксплуатации и имеет устойчивый спрос на проведение различных научных экспедиций.
Побывать на борту «Профессора Штокмана» журналистам, к сожалению, не удалось. Как сообщили газете в службе морской безопасности ФГУ «Администрация морского порта Новороссийск», в настоящее время судно находится в море. До этого корабль стоял на швартовке у одного из причалов ОАО «Новорослесэкспорт». Рассказывать в подробностях о проводимых на борту «Профессора Штокмана» исследованиях в Южном отделении ИО отказались. Завесу тайны нашим читателям приоткрыл заместитель директора по флоту института океанологии имени П.П.Ширшова Российской академии наук Алексей СОКОВ.
– В настоящее время судно работает с компанией «Питергаз» с калининградским экипажем на борту, – сообщил газете по телефону из Москвы Алексей Валентинович. – Согласно заключенному контракту командой «Профессора Штокмана» выполняется работа по подъе-му и обслуживанию буйковых станций вдоль трассы Южного потока. Скоро корабль вновь зайдет в новороссийский порт.
Помимо ООО «Питергаз», которое является дочерним предприятием «Газпрома», в ближайшее время судно начнет работать по контракту с ООО «Фрэком», партнером «Роснефти».
– Будет проведен экологический мониторинг морской среды в районе Гудаутского полигона «Роснефти» (участок побережья Абхазии – авт.) – добавляет Алексей Соков. – Это комплексное исследование всей водной толщи и морского дна.
«Профессор Штокман», говорит замдиректора, занимается только научной работой. Все, что выходит за ее рамки, комментировать могут лишь заказчики самих работ.
Виталий НЕЗЛОБИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4259 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».