Новороссийские новости

Мама, с куревом завязывай!

БаХФР, 29 дХТаРЫп 2012, [13:38], novorab.ru
Мама, с куревом завязывай!

Как показал экспресс-анализ, из протестированных новороссийских школьников курят или пробовали курить около 17,5 процента детей. В их моче был выявлен продукт распада никотина.               

Если учесть, что тестирование прошли 5572 школьника, то курят более 900 детей. Не факт, что каждый из этого числа имеет никотиновую зависимость: тест показывает как минимум, что ребенок позволил себе выкурить сигарету. Эта цифра кажется высокой. Но какие же результаты мы хотим видеть, когда в нашей стране, согласно статистике, курит каждый третий житель?
Дурной пример детям подают взрослые. В парках на лавочках, во дворах, на улицах дети видят, как курят чьи-то мамы и папы. И курят открыто, без стеснения. У любого магазина или супермаркета, на остановке, в кафе что видит ребенок в первую очередь? Пепельницы и курящих вокруг людей. Мы, взрослые люди, на это внимания уже не обращаем. Но школьники все замечают.
Первой ласточкой запрета курения табака у нас в стране стал закон «Об ограничении курения табака», который вступал в действие в течение 2002-2003 годов. На сегодняшний день запрещено курить на рабочих местах, в транспорте, спортивно-культурных учреждениях, органах государственной власти и, конечно, в школах.
Пусть ребенок не сталкивается с курильщиками в школе. Но как минимум в каждой третьей семье есть зависимый от сигарет. И придя из школы, ребенок видит курильщика. Как же утерпеть и не попробовать? Если курение в обществе считается нормой, каким же образом у ребенка сложится отвращение к вредным привычкам?
О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.
– Вред, наносимый здоровью людей курением, так велик, что никотиновая зависимость квалифицируется как социально опасное заболевание, угрожающее здоровью нации. Курение в подростковом возрасте снижает выносливость, ухудшает память. Ребенок легко возбудим, невнимателен, раздражителен, – рассказала корреспонденту «НР» главврач новороссийского филиала наркологического диспансера департамента здравоохранения Краснодарского края Светлана БРАТИК. – Обнадеживает, что в последнее время заметно растет число желающих лечиться от курения. Психиатры-наркологи готовы оказать такую помощь. Всю необходимую информацию можно получить по телефону доверия 8 (988) 245-45-02, а также на сайте учреждения www.narko23.ru. Врачи разрабатывают индивидуальный план ведения больного, формируют мотивацию к отказу от курения, назначают лекарственные препараты. 
О том, как вести себя родителям, если они узнали, что их ребенок курит – нашли в его вещах сигареты или почувствовали запах табака, рассказала главный специалист-психолог психолого-педагогического медико-социального центра «Диалог» Татьяна КАПИТОНЕНКО
– Ни в коем случае на ребенка нельзя кричать. Тем более применять физические меры наказания. От такого обращения ребенок только закроется, замкнется. Лучше всего с ним спокойно, в дружественной обстановке побеседовать, – рассказывает специалист. – Надо выяснить причины, которые заставили его взяться за сигареты, спросить, давно ли он курит или только попробовал. Следует рассказать о вреде табакокурения. Можно привести пример из своей жизни или жизни знакомых о том, что курение ни к чему хорошему не приводит. В разговоре необходимо выразить беспокойство о его здоровье, о его будущей жизни. И в конце беседы ребенок должен понять, что вы беспокоитесь о нем, потому что очень сильно любите его и хотите, чтобы он был красивым, здоровым и умным.
Также психолог подчеркнула, что причиной для начала курения ребенка может стать недостаток внимания со стороны родителей. Родители перестают быть для него авторитетом, и пример тогда ребенок начинает брать со сверстников. И, конечно, если курящий родитель станет рассуждать с ребенком о вреде курения, то никакого эффекта не будет. Все свои слова надо подтверждать поступками.
Евгения СИМАНОВИЧ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4004 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».