Новороссийские новости

За выживание языков боролись за «круглым столом»

ІвЮаЭШЪ, 28 дХТаРЫп 2012, [14:56], novorab.ru
За выживание языков боролись за «круглым столом»

В Международный день родного языка, 21 февраля, за «круглым столом» в Общественной палате города собравшиеся обсудили проблемы сохранения языков народов, населяющих Новороссийск.

В заседании за «круглым столом» приняли участие не только члены Общественной палаты, но и представители местной власти, национальных обществ, молодежных организаций, библиотекари, преподаватели филологических факультетов местных вузов, переводчики и многие другие.
Председатель Общественной палаты Сергей ЦЫМБАЛ напомнил, что в мире насчитывается около шести тысяч языков. Каждый из них – это отражение национальной культуры, ее состояния и развития.
– На территории Новороссийска в течении полутора веков проживают в дружбе и согласии представители более 100 национальностей. За это время в нашем городе сформировались уникальные традиции культурного взаимодействия национальных общин, – подчеркнул председатель Общественной палаты. – Символом гармонии в межнациональных отношениях стал ежегодный городской фестиваль «Новороссияне».
Член Союза переводчиков России Ирина ВОСКРЕСЕНСКАЯ подчеркнула, что сегодня в языковом мире происходят негативные явлении. В связи с глобализацией, урбанизацией каждые две недели умирает какое-нибудь языковое образование. Некоторые языки уже потеряны навсегда. Например, убыхский язык (возможно, на нем говорила часть населения на территории нынешнего Новороссийска), его последний носитель умер сравнительно недавно. Поэтому сейчас ЮНЭСКО ищет способы сохранения языков. Один из них – Международный день родного языка, который по решению ЮНЕСКО отмечается с 1999 года. Чаще всего в этот день в разных странах, в том числе в России, проводятся фестивали языков. Ирина Воскресенская предложила в рамках фестиваля «Новороссияне» попробовать и у нас в городе организовать такое мероприятие, чтобы познакомить горожан с огромным разнообразием существующих языков и наречий.
Заведующая молодежным отделом Центра национальных культур Гаяне ТИМОФЕЕВА рассказала, что независимо от того, в какой стране ты живешь и на каком языке говоришь, существует международный язык любви, язык мира и понимания.
– Я вижу серьезную проблему в привычках общения нынешней молодежи, – говорит Гаяне Тимофеева. – Мне кажется, что молодежь попросту разучилась или не хочет говорить на языке человечности, который известен всем и находится внутри нас.
Многие участники «круглого стола» подхватили идею Гаяне и сразу заговорили о скудности в использовании богатств русского языка, о том, что исчезли его широта, разнообразие. И действительно, язык Пушкина, Лермонтова, Набокова больше не актуален в молодежной среде.
Председатель городского исторического общества Сергей НОВИКОВ подчеркнул, что люди, которые умеют красиво и ясно изъясняться, всегда в России были в меньшинстве. И сейчас, и во времена Пушкина. Основная масса народа пила и ругалась матом. Притом русский язык долгое время оставался архаичным. Лишь Великая Отечественная война принесла так называемое сокращение языка – он стал более лаконичным и выразительным. Можно сказать, что в 1940-х годах появился современный русский язык.
– Я считаю, сейчас ничего страшного в русском языке не происходит, – говорит Новиков. – Он, как и любой другой язык, развивается, становится динамичнее. Пусть сегодняшняя молодежь не обладает риторскими качествами, но она мыслит намного быстрее. Сегодня у молодых людей, помимо языка, есть и другие средства общения, они используют новые сигналы общения. И это нормально.
Директор Централизованной библиотечной системы Ирина ПЕРЕВОЗОВА подметила, что человек читающий всегда сможет говорить хорошо и красиво. Проблема только в том, что сейчас мало людей читают книги, а в библиотеку обращаются и того меньше: в основном пенсионеры и студенты.
На заседании пришли к общему мнению, что языковые навыки детям надо прививать с учетом советского опыта народного образования. Над задачей сохранения языковой среды должны трудиться и школы, и детские сады, и библиотеки, и органы местного самоуправления, ветеранские, молодежные и национальные организации и общества.
Евгения СИМАНОВИЧ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3806 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».