Новороссийские новости

Рыб приравняют к диверсантам?

БаХФР, 22 дХТаРЫп 2012, [17:23], novorab.ru
Рыб приравняют к диверсантам?
МВД России собирается защищать участников сочинской Олимпиады от террористов с помощью секретных электропушек, которые способны генерировать под водой электрический удар, аналогичный взрыву тротила. Таким способом силовики намерены оглушать боевых пловцов.
На вооружение грозная техника пока еще не поступила. Не исключен факт, что в ближайшее время такую подводную «артиллерию» установят не только в окрестностях Сочи и Владивостока, где в сентябре нынешнего года пройдет саммит АТЭС, но и на других важных объектах страны. В первую очередь – в портах стратегического значения, как речных, так и морских.
Пытаясь выяснить, планируется ли установка электропушек в акватории Новороссийска, журналист позвонил в Москву, в Министерство транспорта России. Ведь именно это ведомство совместно с ФСБ, МЧС И МВД курирует принятую в 2010 году программу безопасности на транспорте.
– В рамках ее реализации идет сотрудничество со всеми силовыми структурами, – сообщил газете источник в Минтрансе. – В официальных же документах программы об оснащении стратегических транспортных объектов электропушками ничего не сказано. В наши функции не входит деятельность по пресечению действий террористов.
Экологи уже сейчас начали проявлять беспокойство – по их мнению, оружие, направленное против диверсантов, может причинить вред и обитателям морской фауны. Главная опасность для животных, говорят зоозащитники, кроется в гидроударе.
– Работа органов слуха человека и морских обитателей настроена на разные частотные диапазоны, – прокомментировал «НР» ситуацию по телефону из Москвы директор межрегионального общественного института защиты биоресурсов Валерий БРАСЛАВЕЦ. – Электропушки имеют несколько режимов воздействия на окружающую среду – два предупредительных и один атакующий. Первые удары такого оружия абсолютно безопасны как для человека, так и для животных. Но даже если обитатели моря и попадут в атакующий режим пушек, то это не смертельно – обитатели моря отделаются травмами.
Эту информацию газете подтвердили и в Южном отделении института океанологии РАН. По словам ученых, на микроорганизмах гидроудар вообще никак не отразится. А более крупные представители местной фауны, обитающие в акватории Новороссийска и Геленджика – дельфины и рыбы – почувствовав первое воздействие электропушек, сообразят покинуть опасную территорию.
На официальном сайте госзакупок РФ размещен заказ пока на две электропушки. Дальность их действия – до ста метров.
– По федеральной комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте у нас установлено оборудование, позволяющее контролировать акваторию порта в его надводной части, – сообщил «НР» начальник службы морской безопасности ФГУ «Администрация морского порта Новороссийск» Лев ТАРАСОВ. – Это тепловизионная техника и камеры видеонаблюдения.
Тепловизоры, фиксирующие движение судов, помимо Новороссийска, действуют уже также во Владивостоке, Калининграде, Сочи и Махачкале. Что касается электропушек, то установят ли их в акватории нашего порта или нет, можно будет сказать с точностью только ближе к самой Олимпиаде в Сочи. Пока данная информация не разглашается.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4747 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».