Новороссийские новости

«Афганцы» снова на острие атаки

ІвЮаЭШЪ, 21 дХТаРЫп 2012, [17:30], novorab.ru
«Афганцы» снова на острие атаки
В очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, ветераны боевых действий, командование Новороссийского гарнизона, представители городской администрации и депутатского корпуса, общественных организаций, молодежь собрались у мемориала в парке имени Фрунзе, чтобы почтить память всех погибших в необъявленных локальных войнах. 
Фото предоставлены Олегом ГРИНЧИШИНЫМ.
Воины  гарнизона прошли по аллее парка имени Фрунзе торжественным маршем, а затем состоялся традиционный митинг и возложение цветов к памятнику с высеченными на нем фамилиями погибших героев.
– Вот уже 23 года в этот день мы вспоминаем тех, кто с честью и до конца исполнил свой воинский долг, – рассказал корреспонденту «НР» перед началом митинга депутат городской Думы, председатель новороссийской городской общественной организации «Боевое содружество» и ветеран боевых действий в Афганистане Юрий АНДРИЕВСКИЙ. – Это общая боль и общая память, которая объединяет самых разных людей. 
Эта война, длившаяся десять лет, гораздо дольше, чем Великая Отечественная, оставила глубокий след в жизни нашей страны, считает   Юрий Андриевский. И память о трагической и все же славной странице истории бережно сохраняется новороссийскими общественными объединениями ветеранов, участниками необъявленных войн. 
На митинге перед собравшимися выступил глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ. Он напомнил, что из Новороссийска на афганскую войну отправились 539 военнослужащих, а уже на чеченскую – 1097. И то, что выдержали эти ребята, оставаясь верными своему долгу, было порой выше человеческих сил. Но такие встречи нужны не только для того, чтобы вспомнить и выразить слова благодарности, подчеркнул Владимир Ильич, но и затем, чтобы учить патриотизму и мужеству молодых на подвиге, совершенном старшим поколением. 
Почтить память погибших каждый год приходят не только сами герои минувших событий и подрастающее поколение, но и ветераны Великой Отечественной войны. Среди них – участник боев за Новороссийск, инвалид войны 2-й группы подполковник в отставке Евгений Николаевич САДОВНИКОВ. Будучи еще и человеком творческим, он часто посвящает свои стихи патриотической теме. Вот одно из них: 
«Бескозырка, тельняшка, бушлат –
Символ силы отважных ребят.
Символ веры успешных побед,
Символ памяти прожитых лет.
Символ славы жестоких атак, 
Символ веры, звучавшей в устах.
Символ чести – России служить,
Символ гордости – праведно жить.
Этот вечный и яркий пример,
Как награду прими и поверь!
Бескозырка, тельняшка, бушлат –
Символ любящих море ребят.
Берегите традиции свет,
Не забыв про священный завет…» 
 
Ветеран афганской войны и депутат городской Думы Юрий Андриевский, для которого такие встречи – не просто очередное городское мероприятие, а уже часть жизни, рассказал, что еще до окончания войны в 1984 году в Новороссийске зародилось движение ветеранов-афганцев. 
Всего в составе ограниченного контингента советских войск прошли службу около 8 тысяч кубанцев. Более 3 тысяч воинов были награждены орденами и медалями. Пять человек стали Героями Советского Союза. Именами героев названы улицы и школы в городах и станицах. 
Далекая для многих афганская война, заметил Юрий Андриевский, была очень тяжелой. В кубанские семьи пришло 270 похоронок, и 12 из них достались Новороссийску. В свои родные семьи вернулись сотни раненых, которым нужна была не только медицинская, но и психологическая помощь, дружеская поддержка товарищей.   
Зародившееся в городе движение, рассказал Юрий Андриевский, за годы ширилось. И главная цель, которая перед ним стояла, была в том, чтобы постоянно оказывать помощь тем ветеранам, которые устали, отчаялись, перестали верить в себя и в свое будущее. Не оставить людей один на один со своей бедой, помогая найти свое место в современном мире – основной девиз существующего ныне «Боевого содружества». Эта организация была создана на основе Российского союза ветеранов Афганистана в 1984 году. Но постепенно расширив свои функции, «Боевое содружество» объединило в своих рядах всех ветеранов необъявленных войн и локальных конфликтов. И очень важно, что Новороссийск – один из первых городов, который перестал делить участников боевых действий на «афганцев» и «чеченцев», добавил Юрий Андриевский.
Сегодня общественная организация «Боевое содружество» тесно сотрудничает с администрацией Новороссийска, которой далеко не безразличны все чаяния и нужды ветеранов боевых действий.
– При активной помощи городских властей, – констатирует Юрий Андриевский, – у нас появилось свое помещение, где разместился юридический отдел, специалисты которого оказывают помощь как ветеранам боевых действий, так и их семьям. Особое спасибо главе города Владимиру Синяговскому, благодаря его стараниям поставлен один из лучших в крае памятник воинам-новороссийцам, отдавшим свои жизни в необъявленных войнах и локальных конфликтах. Администрация города, кроме всего прочего, совместно с «Боевым содружеством» оказывает социальную помощь участникам афганских и других военных событий. 
По инициативе организации «Боевое содружество» ведется постоянная работа по оказанию помощи инвалидам локальных войн. Регулярно проводятся «круглые столы» по проблемам патриотического воспитания, а также уроки мужества в учебных заведениях, где создаются уголки боевой славы ветеранов необъявленных войн.
Сегодня «афганцы» – не просто ветераны минувших трагических событий нашей истории, уверен депутат Андриевский, они – активисты афганского движения и поэтому остаются на острие атаки против равнодушия, пассивности. Нынче свою борьбу они ведут за души молодого поколения, за то, чтобы подростки и молодежь понимали, что патриотизм – отнюдь не пустое слово.
– Всего в нашей организации числятся более 2,5 тысячи участников локальных конфликтов и среди них – 700 «афганцев», – сообщил председатель «Боевого содружества». – Используя опыт военного поколения, организация способствует стабильности в обществе, укреплению мира и старается готовить молодежь к защите Отечества.
– Мы считаем себя ответственными за то, что происходит в обществе и государстве, – говорит Юрий Андриевский, – и открыты для сотрудничества со всеми, кто разделяет наши цели, и готовы для совместной деятельности во благо нашей Родины. 
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

6858 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».