Новороссийские новости

На транспорте преступники мобильнее

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 20 дХТаРЫп 2012, [17:52], novorab.ru
На транспорте преступники мобильнее
18 февраля сотрудники транспортной полиции отмечали профессиональный праздник. Корреспондент «НР» пообщалась с заместителем начальника полиции Новороссийского линейного отдела МВД РФ на транспорте подполковником полиции Юрием ТУРОВЫМ, который рассказал о работе дежурных частей отдела.
– Наши дежурные должны не только быть в курсе всех событий, но и уметь принимать правильные решения. Например, в каком случае нужно высылать следственно-оперативную группу, а в каком – наряд полиции. Но самое главное качество, которым должен обладать дежурный, – умение общаться с людьми. Надо выслушать заявителя и задать именно те вопросы, которые помогут потом в раскрытии преступления.
– Юрий Николаевич, в последнее время автовладельцы с трудом перемещались по улицам по гололеду. Сотрудники транспортной полиции помогали водителям?
– При всем желании мы не могли делать этого, это не входит в компетенцию наших сотрудников. Тем более, что во время стихии у них было очень много своей работы. Ведь мы обязаны обеспечивать порядок на железнодорожном транспорте, на вокзале, сопровождать пригородные поезда и еще многое другое делать. 
– Когда в дежурную часть приходит заявитель, сколько времени дается на общение с ним дежурному ?
– Если человек сообщает о преступлении, то счет идет на секунды. Будешь долго думать, соображать, уточнять детали происшествия, преступник за это время может скрыться. Тем более, когда правонарушение совершено на транспорте. Пока поезд идет, пассажиры ещё не разошлись по станциям – преступление проще раскрыть по горячим следам.
 
– У вас были случаи раскрытия преступлений в рекордные сроки? 
– Да. В дежурную часть линейного отделения полиции на станции Новороссийск обратился с заявлением мужчина, который сообщил, что во время следования в пассажирском поезде Москва – Новороссийск на перегоне от Ростова-на-Дону до станции Тимашевская у него был похищен сотовый телефон и деньги – 9 тысяч рублей. Оперативный дежурный мгновенно направил на место преступления следственно-оперативную группу. Были срочно опрошены и проводник поезда и пассажиры, которые ехали в одном вагоне с потерпевшим. В результате полицейские «вычислили» гражданина, который следовал с потерпевшим в одном вагоне и вышел на станции Тимашевская. Сыщики выяснили, что мужчина ранее судим за кражи, а проживает «на два адреса». Подозрения оправдались. Нечистого на руку попутчика задержали в Красноармейском районе. 
– Сколько всего заявлений поступает в дежурную часть? 
– В 2011 году зарегистрировано 2356 заявлений и сообщений о происшествиях и иной информации, раскрыто по горячим следам 898 преступлений. В дежурную часть было доставлено 511 человек. 
– Есть ли какие-то критерии, по которым вы отбираете сотрудников для работы в «дежурке»?
– Самое ценное – это опыт. Например, старший оперативный дежурный дежурной части Новороссийского линейного отдела майор полиции Алексей Курило занимался оперативной работой и был дознавателем. Как опер он может оценить ситуацию мгновенно! 
Человека «с улицы» в дежурную часть не посадишь! Чтобы подготовить кадры, необходимо время.
Однажды к сотрудникам патрульно-постовой службы на железнодорожном вокзале обратился пенсионер, который сообщил, что на пешеходном мосту в районе элеватора на него напал неизвестный молодой человек. Преступник ударил его по голове и вырвал из рук борсетку, в которой находились билеты на поезд и 52 тысячи рублей. Только после ряда оперативно-разыскных мероприятий, опроса свидетелей, просмотра записей с камер видеонаблюдения были установлены трое молодых людей, которые покупали билеты в кассах железнодорожного вокзала. Они стояли в очереди за потерпевшим и видели пачку денег, которую доставал мужчина, покупая билет. Дальше они проследовали за потерпевшим до переходного моста, где один из парней и напал на пенсионера. Затем молодые люди остановили проезжавшее мимо такси и попросили отвезти их в Геленджик. Дежуривший в тот вечер старший оперативный дежурный майор полиции Дмитрий Лисок принял решение ориентировать наряды полиции на поиск преступников и разыскать водителя такси. Таксиста вскоре нашли. Он пояснил, что высадил подозреваемых пассажиров в Геленджике и сообщил, о чем разговаривали подельники в машине. Они собирались отправиться в Волгоград. Личности преступников были установлены, и спустя два дня их задержали при попытке выехать в Волгоград.
– Юрий Николаевич, а как сотрудникам помогают сегодня технические средства? 
– В прошлом году на станции Новороссийск поставлены новые видеокамеры, которые позволяют полностью просматривать всю территорию железнодорожного вокзала. Дежурный может контролировать работу наряда патрульно-постовой службы полиции – его взору открыт весь маршрут патрулирования. Естественно, он может среагировать на какое-то правонарушение или преступление и тут же направить в помощь резерв. В перспективе планируется подключение дежурных частей через оптико-волоконную связь к центральным разыскным базам. Это поможет оперативно обмениваться информацией с другими подразделениями. К примеру, задержали мы подозрительного человека, проверили паспорт или ту же миграционную карту. А база розыска выдала ответ, что паспорт украден два года назад.
Мы планируем продолжить техническое обновление дежурных частей, установить дополнительные камеры, регистраторы, металлодетекторы, «тревожные кнопки» «Гражданин-полиция», позволяющие мгновенно вызвать наряд оперативных дежурных. 
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5362 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».