Новороссийские новости

Строителям дождь подмочил репутацию

їпвЭШжР, 17 дХТаРЫп 2012, [17:01], novorab.ru
Строителям дождь подмочил репутацию
Непогода проверяет горожан на прочность: сначала ветром сорвало крыши, сейчас дождем залило образовавшиеся бреши. Синоптики обещают мороз уже в выходные. Торопятся ли коммунальщики восстанавливать разрушенное хозяйство? Корреспонденты «НР» заглянули в квартиры и на чердаки разрушенных домов.
Под моросящим дождем, который не переставал весь день, а к вечеру 15 февраля и вовсе припустил, мы сначала отправились по известным уже нам адресам. На улице Шевченко, 55, работа близится к завершению, а вот на Набережной, 49, за сутки явно не уложиться. На этом доме крышу снесло полностью.
Когда мы поднялись на пятый этаж, то увидели одного из жильцов, который стоял на стремянке и крутил провода. Как выяснилось позже, восстанавливал соседке электричество. Я поинтересовалась у мужчины, не подтопил ли его квартиру дождь, кровли-то над их квартирой еще нет.
– А вы зайдите! Наташа, проведи людей, пусть посмотрят, как мы живем, – обратился мужчина к своей супруге.
Увиденное, честно говоря, нас ужаснуло: абсолютно вся мебель накрыта плотной полиэтиленовой пленкой, паласы свернуты в рулоны, одежда упакована в плотные пакеты, по всем комнатам – не один десяток плошек, в которые дождевая вода не капала, а текла ручьями.
Наталья Кузнецова, хозяйка пострадавшей квартиры, стояла на «вахте» – не успеешь оглянуться, емкости полные. Это уже второе подтопление за полторы недели, пояснила она. Первое произошло, когда сорвало крышу и прорвало тепловую трубу.
– Мне приходится спать на балконе, единственное сухое место в комнате отдала сыну, – жалуется женщина. – Вчера люстра начала искрить, муж быстро отключил электричество, а сейчас все восстанавливает и нам, и соседке.
Соседка Лилия ФЕДОРОВИЧ тоже пригласила нас к себе, картина та же: сырость, разруха и огромное количество тазов. Спать негде.
– К нам 9 февраля приезжал Владимир Синяговский, с пониманием к нашей беде отнесся, – вспоминает о неожиданном визите главы города Наталья Кузнецова. – Он дал поручение своим подчиненным, чтобы всем пострадавшим сделали ремонт в квартирах. Лично мне он оставил телефон своей приемной, сказал: если будут вопросы, звонить ему.
А как же дела обстоят на крыше? Пока я думала, стоит ли мне лезть на чердак, вниз спустился парень из строительной бригады и вежливо поинтересовался, из какой я квартиры, чтобы знать – обнадежить меня или разочаровать.
– Не успеем мы все за сутки, только половину дома накрыли, вторую – никак, работы очень много. Мы начинаем утром, заканчиваем поздно, при фонарях работаем, обед – не больше получаса, подвозим еду, чтоб быстрее было, – начал объяснять Магомет, так зовут моего собеседника. Он оказался бригадиром. 
Я призналась, что не жительница этого дома, а журналист. И поинтересовалась, сколько еще дней надо, чтоб выполнить большую, основную часть работ? И, естественно, задала главный вопрос: не улетит ли и эта крыша во время очередного урагана? Чем отличается эта кровля от предыдущей?
– Нам еще три дня надо, – сразу уточняет сроки Магомет. – Эта крыша не улетит даже при ветре в 70 метров в секунду. Мы ввинчиваем в бетон анкера, а на них сажаем «мурлаты» – это для крыши то же самое, что и фундамент для дома. Раньше «мурлаты» просто лежали по периметру крыши и держали всю конструкцию своим весом. Вот кровля и улетела. Кроме того, раньше стропильные балки, которые составляют каркас крыши, располагались примерно в метре друг от друга, а теперь мы кладем их на расстоянии 60 сантиметров.
Какой же будет обрешетка – сплошной, как рекомендуют эксперты, или такой, как раньше, похожей на решето? Этого Магомет не сказал, так как к данному виду работ ремонтники еще не приступили и ждут указаний руководства. Понятно, что строители стараются как могут и под ударами ветра, в мороз и дождь исправляют ошибки не своих коллег по цеху, а, скорее всего, начальства, которое руководило укладкой улетевших крыш.
Следующий адрес, куда мы направились, – улица Цедрика, 20. Здесь жители тоже настрадались: после урагана на кровле остались проплешины, которые первый же дождик стал заливать.
Жительница дома Вера Анатольевна пожаловалась: на только что отремонтированном потолке – пятна и потеки. Чиновники пообещали, что до 15 февраля все сделают. С одной стороны, сильно не обманули собственников: в назначенный день прислали ремонтную бригаду. Ребята пообещали не покинуть крышу, пока все не выполнят. Но, с другой стороны – ущерб уже нанесен, кто будет возмещать? Явно не строители, они-то не виноваты.
Между прочим, корреспонденты «НР» везде появлялись без особого приглашения, не ждали нас и здесь. Но когда мы заглянули на крышу, там работа кипела. Двое молодых парней укладывали листы шифера. Другие рабочие трудились на чердаке, готовили инструменты и материалы для проплешин.
Пожаловался на работу строительной бригады Василий Николаевич, житель дома № 176 по улице Видова. Кровля на его многоэтажке устояла, но частично шифер отлетел или его побило. Ремонтники приехали, заменили шифер, но потолок все равно протекает. Не поленившись, мужчина забрался на чердак и на просвет увидел, что один лист шифера просто треснул. Заявку-то он оставил, но как долго ждать результата?
Вопросов у людей много, но самые главные – когда все это кончится и кто за все это заплатит? Пока что окончательные сроки восстановления назвать сложно. Юрий АРУТЮНОВ, начальник городского управления ЖКХ и благоустройства, сказал, что пострадавших домов более двухсот – с разной степенью повреждений. Первым делом восстанавливают крыши, потом уже примутся за более мелкие повреждения. Крыши на «обескровленные» дома вернутся в ближайшие несколько дней.
Многие люди, с которыми я общалась, даже не знали, куда им идти, у кого просить помощи. Мы им рассказывали, куда обращаться. Со всеми вопросами следует идти в администрацию своего района. Там же необходимо написать заявление, чтобы к вам приехала комиссия и зафиксировала, что ураган нанес урон и вашей квартире или частному дому.
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
Телефоны районных администраций:
Центральный район – 64-22-04,
Восточный район – 26-56-35,
Приморский район – 26-22-77,
Южный район – 22-01-10,
Новороссийский район – 26-16-62.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5061 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».