Одна из «горячих точек» морозной зимы – городской травмопункт. Сюда и наведалась корреспондент «НР».
– Моя смена только началась. Как видите, ни минуты нет свободной, – сообщила корреспонденту в кабинете первичного приема врач
Татьяна ЛАЗАРЕВА. – Типичные травмы этих дней – ушибы позвоночника, переломы копчика, лучевых костей рук, лодыжек. Был один пациент с черепно-мозговой травмой. Молодой человек прокатился по замерзшей лужице, со всего маху ударился об лед головой. Одно мгновение нарушило привычный ритм его жизни, – все это доктор рассказывает мне, осматривая очередную пациентку – пенсионерку. Только что медсестры выгрузили ее из машины «Скорой помощи», пересадили в специальную коляску и доставили в кабинет травматолога. Как оказалось, бабушка упала в своем дворе, у порога дома, и поломала ногу. Тут уж не упрекнешь коммунальную службу за не посыпанный песком тротуар!
А вот пенсионерка
Валерия КУЗЬМИЦКАЯ пыталась во вторник подступиться к дверям гипермаркета, неудачно упала и сломала руку.

– От проспекта Дзержинского до «Семейного Магнита» дошла благополучно, а на выезде со стоянки машин этого магазина в тот день был гольный лед! К директору гипермаркета охрана меня не пустила. Я так и не могла добиться, кто же отвечает за подходы к торговой точке? Ведь у кассы, когда мы отдаем деньги за их товар, нам говорят «здравствуйте», «спасибо», «приходите еще». А в гололед мы никому не нужны? – расстраивается Валерия Петровна.
Жительница улицы Индустриальной
Анжелика ДИМЯТКИНА на вторичный прием в травмопункт привезла на такси сына
Илью.
– Упал прямо у ворот троллейбусного депо, где большая замерзшая лужа, через которую каждый день шагают сотни людей. Спасибо «Скорой помощи», приехали по вызову моментально и доставили сына в травмопункт.

Сидевшая рядом с Ильей пациентка оказалась сотрудницей страховой компании. Услышав о том, что подросток не первый раз ломает ноги, посоветовала застраховать его здоровье.
– Я вот тоже в эту зиму с травмой руки, упала возле кладбища, на Мысхакском шоссе. Туда, похоже, не ступала нога коммунальщика! – пожаловалась страхагент.
– А меня с Мефодиевки долго везли знакомые через весь город на своей машине. Сильно ушиб при падении позвоночник. Плохо, что в нашем районе нет травмопункта! – рассказал мне еще один пациент «травмы»
Михаил.
На улице я обратила внимание на пожилую женщину с лыжными палками в руках. С их помощью она потихоньку продвигалась по проспекту Ленина.
– У меня и на сапожках «антигололед», – обратила внимание корреспондента на свою обувь 72-летняя
Ангелина Николаевна САВИЧЕВА. На подошвах ее сапог я увидела цепи, прикрепленные двумя резиновыми петлями. Оказывается, эти приспособления, купленные в магазине «Уникальные товары», сын предусмотрительно подарил ей на Новый год!
Встретившаяся нам по пути продавец магазина окон тоже задержала на бабушке взгляд и предложила:
– Пойду позвоню на 078, чтобы и четную сторону проспекта Ленина посыпали. На нечетной вон уже ходят по песку.
К нам женщина вернулась с обещанием диспетчера, что скоро и туда доберется машина с песком. И, действительно, на следующее утро корреспондент шла здесь уже по обработанному тротуару. А продавец оконного магазина чистила крылечко торговой точки.
Ольга ОВЧАРЕНКО.