Новороссийские новости

Электрикам пришлось быть сильнее ветра

ІвЮаЭШЪ, 7 дХТаРЫп 2012, [11:40], novorab.ru
Электрикам пришлось быть сильнее ветра
Без света и тепла сидеть в своем доме очень тяжело и некомфортно. Но еще тяжелее ходить по колено в снегу и восстанавливать поврежденные электролинии. Корреспондент «НР» пообщалась с монтером Раевского сетевого участка. Иван БАРАН вместе с другими электриками восстанавливал линии электропередачи, порванные ураганом.
 
 
Разговор получился коротким, посидеть за чашечкой чая и обсудить все тяготы жизни электромонтеров не удалось. Иван попросил задавать вопросы очень быстро – он торопился на участок. Мой собеседник – молодой человек, ему 32 года, но в Юго-Западных электрических сетях (Раевский сетевой участок – подразделение этого предприятия) он работает 12-й год.
– Интересно, а кем электрик мечтал быть в детстве? 
Детство вообще помню плохо, а свои мечты – тем более, – пожал плечами мой собеседник. И тут же объяснил свой ответ: – Работать много приходилось, матери помогать. Постоянно во время каникул не на улицу, а в поле, бураки полоть, виноград собирать, на бахчу за арбузами. Копейки, конечно, платили, но и этому мы были рады.
  Женился Иван, как считает он сам, поздно, шесть лет назад … на своей однокласснице! В перерывах между уроками и работой на земле не до влюбленностей было. За косички свою будущую спутницу не дергал. «Да она сама кого хочешь могла дернуть», – смеется Иван. Чувства неожиданно проснулись через пять лет после школы: встретились, заново друг друга узнали, полюбили, поженились. 
– Обрезать ветки и пилить деревья чаще всего мы начинаем весной, во время бурного цветения. Под пилу попадают и орехи, а люди возмущаются, – рассказывает Иван. 
Но самая серьезная опасность для наших линий – это сильный ветер, способный не то что провода повредить, но и крыши сорвать с домов, вырвать деревья с корнем, перевернуть фуры. Такой ураган обрушился на Новороссийск и его окрестности 26 января. 
Рано утром в тот день все уже «стояли на ушах», вспоминает Иван. Перед выездом на точки, где произошли ЧП, утеплялись как могли. 
– Надели по две шапки, по две пары перчаток, хорошо, что сапоги нам выдали высокие, по колено, да робу теплую. Но все равно продувало, – говорит Иван. – Заболеть никто не боялся – слишком много работы, люди без света, тут не до больничных. 
Работать приходилось на открытом воздухе в экстремальных условиях. Порывы ветра достигали сорока метров в секунду, а температура воздуха – минус 12. На улице на ногах-то было сложно удержаться. А ребята часами пытались отвоевать у непогоды коммунальный комфорт новороссийцев. 
– Сначала мы заменили сгоревшую вставку на главном рубильнике в станице Натухаевской, – вспоминает Иван и тут же пытается простым языком объяснить свой профессио-нальный жаргон: – Это главная защита, и если отключился рубильник, то по всем присоединениям не будет идти ток, люди останутся без электричества. 
Потом бригада Раевского сетевого участка – а это два водителя, два электромонтера и мастер – восстановили трансформаторную подстанцию в поселке Семигорье.   
– Здесь такое ущелье проблемное! Снега много, ветер с гор спускается, закручивается и становится очень сильным, дует порывами, – продолжил Иван. – Честно скажу, непросто работать по колено в снегу, надо ж подобрать оборванный провод, нарастить его, вывести линию, закрепить. 
Самое серьезное испытание бригаде электромонтеров пришлось выдержать при работе на высоте. Когда чинили трансформаторную подстанцию на земле, было холодно, но хоть за столб можно было спрятаться или подержаться. А на высоте десяти метров? 
Оборванный провод – это не только отсутствие света в домах, но и остановившиеся котельные, насосы, которые качают воду. Восстановительные работы длились почти пять часов! 
– Нас опускали вниз, когда мы совсем в сосульку превращались, – шутит мой собеседник. И вспоминает теплые моменты – перед тем как бригаде приступить к устранению такой аварии, их накормили горячим борщом и напоили чаем. 
Каждый день Иван Баран и его коллеги с раннего утра и до позднего вечера устраняют последствия непогоды. Обледенела высоковольтная вышка и провода? Ну что ж, придется ее покорять, страховаться, надевать специализированное оборудование. 
Марина КРАСНОКУТСКАЯ.
Электромонтеру нельзя из-за штормового предупреждения не явиться на работу, нельзя отпроситься пораньше, отсидеться в теплом помещении. Ведь если он не выйдет, у многих в помещениях не будет ни света, ни тепла.  – Извините, но нам надо заканчивать разговор, – не выдержал Иван. Он давно порывался прекратить беседу. – У меня уже пять заявок, срочно надо выезжать. Спасибо все-таки хочу сказать людям. Мигнул свет, выключился, они мгновенно звонят, называют адреса. Чем раньше мы начнем разбираться, тем лучше. Так что я поеду, еще не известно, почему нет света. Пока холода не закончатся, нам всегда надо быть готовыми к работе. 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5422 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».