Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/21506/kto-ne-riskuet-na-birzhe-tot-ne-pet-shampanskoe/

Кто не рискует на бирже, тот не пьет шампанское

ІвЮаЭШЪ, 7 дХТаРЫп 2012, [12:08], novorab.ru
Кто не рискует на бирже, тот не пьет шампанское
У новороссийцев появилась возможность приобрести акции крупнейшего в России производителя шампанского – ОАО «Абрау-Дюрсо». Первичное размещение своих ценных бумаг компания проведет уже весной этого года.
По информации ИТАР-ТАСС, проспект ценных бумаг производителя игристых вин уже зарегистрирован в Федеральной службе по финансовым рынкам. ОАО «Абрау-Дюрсо» разместит на бирже более семисот тысяч акций предполагаемым номиналом по сто рублей каждая.
В конце августа прошлого года фирма рассматривала возможность размещения на бирже пятнадцати процентов акций, благодаря чему планировалось привлечь около пятнадцати миллионов долларов. Однако, как стало известно «НР» из достоверного источника, окончательный размер выставляемого на торги пакета ценных бумаг составит десять процентов от их общего количества.
– В соответствии с правилами биржи, акции сможет приобрести любой человек, зарегистрировавшийся на бирже, – рассказал газете по телефону из Москвы директор по связям с общественностью ОАО «Абрау-Дюрсо» Виталий РЯЗАНЦЕВ. – Стоимость одной акции пока еще окончательно не определена, но станет известна в ближайшее время.
Вырученные деньги, говорит Рязанцев, пойдут на развитие туристической инфраструктуры самого предприятия и всего поселка Абрау-Дюрсо, повышение его привлекательности для отдыхающих.
– На полученные средства мы планируем также организовать в поселке сразу несколько творческих фестивалей, они пройдут прямо на набережной озера, – добавляет Виталий Рязанцев. – Уже первого апреля проведем в Абрау-Дюрсо праздник весны, на который приедет Рената Литвинова. С ее участием пройдет показ коллекции летней одежды, созданной для Абрау-Дюрсо. На празднике смогут побывать все желающие, кто купит на него билет.
По сообщению ИТАР-ТАСС, выход производителя шампанского на открытый рынок не связан с необходимостью привлечения новых инвесторов. Размещение акций на бирже – это попытка понять, как фирма оценивается рынком.
Виталий ЧАЙКА.