Новороссийские новости

Вексельберг пригласит свои компании в Сколково

ЗХвТХаУ, 10 ШоЭп 2010, [12:59], www.lenta.ru
Вексельберг пригласит свои компании в Сколково

Бизнесмен Виктор Вексельберг намерен привлечь к участию в инновационном проекте "Сколково" швейцарские машиностроительные компании Oerlicon и Sulzer AG, сообщает Bloomberg. Сейчас в Oerlicon Вексельбергу принадлежит 39 процентов акций, а в Sulzer - 31 процент акций. По словам Вексельберга, Россия может также предложить университету Цюриха участвовать в проекте.

В январе 2010 года Министерство финансов Швейцарии оштрафовало холдинг "Ренова" Вексельберга на 35 миллионов долларов за нарушение процедуры при покупке акций Oerlikon. В ответ "Ренова" заявила, что действия швейцарского министерства финансов ставят под угрозу инвестиционный климат в стране, а также пообещала оспорить решение чиновников в суде.

Кроме того, в 2007 году "Ренова" настаивала на слиянии Sulzer и Oerlikon, но сделка не состоялась из-за позиции председателя совета директоров Sulzer Ульфа Берга, который в 2009 году покинул свой пост.

Вексельберг, напомним, является координатором проекта по созданию Центра исследований и разработок в подмосковном Сколково. Научным руководителем "иннограда" был выбран нобелевский лауреат Жорес Алферов. Его сопредседателем станет другой нобелевский лауреат - американский биохимик Роджер Дэвид Корнберг.

Ранее желание участвовать в проекте уже выразила компания Nokia, в создании межвузовского исследовательского центра, который откроется на базе иннограда в Сколково, примет участие Массачусетский технологический институт.

Всего российское правительство в 2011-2015 годах собирается инвестировать в строительство иннограда более 100 миллиардов рублей.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2674 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».