Новороссийские новости

Россия достроит Хмельницкую АЭС на Украине

БаХФР, 9 ШоЭп 2010, [11:44], www.lenta.ru
Россия достроит Хмельницкую АЭС на Украине

"Росатом" и Минтопэнерго Украины подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщает РИА Новости.

Решение о сотрудничестве Москвы и Киева в завершении постройки Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров Украины и России 30 апреля 2010 года в Сочи, но оформлено только сейчас.

Конкурс по выбору типа реакторной установки для строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС выиграло ЗАО "Атомстройэкспорт", российский генподрядчик по строительству АЭС за рубежом.

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Как ранее сообщал глава "Росатома" Сергей Кириенко, деньги на продолжение строительства Хмельницкой АЭС выделит Россия.

Накануне президент Украины Виктор Янукович обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путин с просьбой способствовать кредитованию российскими банками строительства двух новых блоков АЭС, а вечером 8 июня "Интерфаксу" известно, что Украина получила кредит на 2 миллиарда долларов из России.

Кто именно выступил кредитором, неизвестно. В Минфине РФ отметили, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся, но отметили, что что средства Украине могли выделить российские банки.

В мае президент Сбербанка России Герман Греф сообщил, что банк может наряду с "Росатомом" участвовать в проекте достройки энергоблоков ХАЭС. "Есть надежда, что в ближайшее время нам удастся его структурировать", - сказал тогда глава Сбербанка РФ. Он затруднился назвать окончательную стоимость проекта, отметив, что сумма очень значительная.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2680 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».