Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/articles/1/51/mechta-voploschennaya-v-zhizn/

Мечта, воплощенная в жизнь

ІвЮаЭШЪ, 3 ЬРавР 2015

С мечтами о море, путешествиях, кораблях можно прожить всю свою жизнь, и эта мечта останется чем-то несбыточным. А стоит побывать на одной домашней верфи, и мечта начинает обретать реальные черты. С постройки даже самой обычной деревянной лодки для рыбалки или прогулки по морю и рождается простая домашняя верфь.

Для постройки любой лодки, яхты или катера своими руками даже из простого фанерного листа необходимо прежде всего иметь проект, чертежи и схемы постройки с подробными расчетами на приобретение материалов и оборудования. Многое зависит от того, какой будет кабина, палуба и самое главное корпус. Хотя работы и будут выполняться самостоятельно, предусмотреть необходимо все мелочи.

  • Материал. Для строительства маленькой прогулочной лодки можно использовать специальные корабельные фанерные листы, склеенные тонкой тканью с применением эпоксидной смолы. Для постройки лодки или яхты применяют дерево, алюминий, металл, стеклопластик или армоцемент. Но не все перечисленные материалы одинаково подходят для строительства прочных и надежных лодок. Применение стеклопластика не дает полной гарантии прочности, а использование армоцемента увеличивает массу лодки во много раз и из-из неоднородности материала через некоторое время могут выявиться неисправимые дефекты. Постройка корпуса лодки из металла, обработанного пескоструйкой и пассировкой от возможной коррозии, будет прочной, долговечной и самое главное недорогой. При выборе алюминия и его сплавов для постройки корпуса, материальные затраты могут значительно увеличиться, но работать с ним намного легче, благодаря меньшему весу и пластичности материала. Дерево- лучшее конструктивное решение при выборе материала, если еще и обработанное по новым технологиям.
  • Оборудование. Для движения по воде построенной лодки или яхты необходимо правильно подобрать хороший мощный двигатель, топливный бак, насосы, всевозможные цифровые индикаторы, а также локационные приборы. Правильно оборудовать салон, камбуз и хозяйственные отсеки, если это большое судно. Наличие всего это на борту не только облегчит путешествие, но и обезопасит от неприятных поломок.

Не бойтесь воплощать в реальность свою мечту, ведь применяя современные новейшие технологии и высококачественные материалы, возможно построить очень прочную, легкую и быстроходную лодку или яхту с прекрасным названием, которая многие годы будет вашей гордостью и всей вашей семьи.