Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/articles/1/48/bereznyaki-nauchnyi-i-promyshlennyi-tsentr-permskogo-kraya/

Березняки - научный и промышленный центр Пермского края

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 9 дХТаРЫп 2015

На берегу реки Кама расположен широко известный город Березники. Он является первым по значимости и вторым по масштабам городом Пермского края. Здесь сконцентрирован огромный потенциал отраслей: тяжелой, химической, топливно-энергетической промышленности. Отлично развита отрасль машиностроения и производство различных товаров народного потребления.

В Пермской области это самый крупнейший из всех транспортных узлов. Через березники проходит автотрасса, железная дорога, а на левом берегу расположен речной порт. Город имеет автобусные и троллейбусные парки, оснащенные качественным общественным транспортом. Для Березников характерна отлично развитая инфраструктура, в том числе социальная.

Городской жилой и обобществленный фонд имеют высокий уровень благоустройства. Большинство горожан проживает в собственных отдельных квартирах, общежитиях или имеют в собственности дом, оборудованный всеми инженерными системами: канализацией, водопроводом, центральным отоплением, ванной, душем, горячим и холодным водоснабжением.

Городу нужны профессиональные рабочие кадры, поэтому березники вакансии предоставляет большим выбором различных профессий. Множество предприятий розничной торговли и общественного питания нуждаются в торговых работниках различных специальностей. Также предприятия связи, больницы, библиотеки предоставляют рабочие места с достойной оплатой труда.

Из-за умеренно континентального, достаточно увлаженного климата погода в березниках с теплым, коротким, продолжительным летом и затяжной, суровой зимой. Осадки в виде снега появляются в середине октября и сходят в конце апреля, на территории города преобладает южное направление ветров. Морозная погода длится с начала ноября до середины марта.

Широко развита в Березняках система образования, которая имеет представительство Российского государственного профессионально-педогогического университета и включает такие филиалы, как: Пермский государственный университет, Пермский государственный технический университет, Уральский государственный экономический университет.

Во всем Пермском крае Березники считаются не только прекрасно развитым городом, но и вторым по масштабам научным центром с научными организациями располагающими высококвалифицированными с высшим образованием кандидатами наук. Российский институт титана и магния является основным научным учреждением Березняков.