Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/articles/1/36/voennyi-film-i-korotkometrazhka-v-chem-osobennosti-i-gde-smotret/

Военный фильм и короткометражка. В чем особенности и где смотреть

ІЮбЪаХбХЭмХ, 7 ФХЪРСап 2014

В прекрасную и в тоже время страшную эпоху Интернета можно просто затеряться среди всевозможного множества альтернатив «Как провести время?» Чем «прекрасен» Интернет всем, и даже самым-самым глупым, понятно, а вот чем он страшен мало кто осознает. Так вот страшен Интернет тем, что может «стирать» огромную часть вашей жизни, не оставляя вам ничего. Поэтому среди огромного выбора вариантов «Как провести время» лучше выбрать что-то полезное и в тоже время приятное и интересное. Например, кино.


Кто-то обожает «плакать» над чашкой чая от мелодрам, кто-то любит суровые фильмы, где свирепствует революция или война. Фильмы и про любовь, и про войну всегда будут актуальны, потому что две главные страсти у человека – любовь и война.


Военные фильмы – это фильмы об исторических событиях недалекого прошлого. Как правило, это фильмы о войнах 20-го века и начала века нынешнего. К сожалению, за недолгие 14 лет нового века, сколько произошло войн, что творческой работы у режиссеров, хоть отбавляй.


Фильмы о войне, если для режиссера важна историческая точность, рассказывают зрителю правду про войну, правду про тыл, про добровольцев, про партизан, про юных девочек-медсестричек. Такие фильмы формируют у общества высокое чувство патриотизма. Мальчики и мужчины стают мужественнее, чувствуют свою ответственность за Родину и хотят быть не хуже славных героев-предков. Девочки, конечно же, тоже готовы на страдания и угрозу смерти ради своей Родины и ради своих мужчин.


Но военное кино не всегда являются средством пропаганды любви к Отчизне и готовности воевать за нее. Часто режиссер через военный фильм хочет донести до зрителя мысль, что война – это безумное занятие, в котором нет победителей, а есть лишь проигравшие. Война – это прежде всего разрушение, причем разрушение не только зданий и мостов, но и огромного количества человеческих судеб.


Лучшие военные фильмы, которые давно стали классикой жанра – это фильмы «Спасти рядового Райана», «Апокалипсис сегодня», «Цельнометаллическая оболочка». Из отечественных – это «А зори здесь тихие», «В августе 44-го», «Семнадцать мгновений весны», «В бой идут одни старики», «Война», «Кавказский пленник».


Для тех зрителей, которым сложно долго концентрировать внимание на фильме, который длится в среднем полтора – два часа, создается короткометражное кино. Длительность «короткометражек» не превышает 40 - 50 минут. В основном короткометражные фильмы длятся от 10 до 20 минут.


Для короткометражного кино характерна наполненность событиями, персонажами, потому что через ограниченность времени нужно успеть донести до зрителя главную мысль. Поэтому «короткометражке» присуща динамичность, непредсказуемые интригующие повороты сюжета.


Классика короткометражного кино – это фильмы «Путешествие на Луну», «Взлетная полоса», Андалузский пес», «Полуденные сети», «Шерлок-младший».


Чтобы посмотреть эти шедевры киноискусства, вам не обязательно отслеживать программы телепередач или ехать в кружок кинолюбителей куда-то на окраину города. Зачем? У вас же есть Интернет. Все эти киноленты и множество других вы можете посмотреть на сайте «Имхонет». Достаточно перейти по адресу films.imhonet.ru и выбирайте себе фильм, при чем его можно бесплатно скачать, а можно посмотреть в режиме «онлайн». Прежде чем решить смотреть или не смотреть какое-нибудь кино, можно посмотреть к нему трейлер, оценки пользователей и их комментарии к фильму. Поставить свою оценку и написать отзыв может каждый пользователь Интернета, который посетит сайт «Имхонет».