Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/articles/1/33/svidetelstvo-gosudarstvennoi-registratsii/

Свидетельство государственной регистрации

їпвЭШжР, 28 ЭЮпСап 2014

До 2010 года для получения права на изготовление и реализацию продукции, подлежащей повышенному гигиеническом контролю, необходимо было оформить санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ). Данное заключение также носило название гигиенический сертификат. Сейчас такая проверка осуществляется на основании Решения Комиссии ТС ЕврАЗэС, которое предусматривает единый перечень продукции с повышенным санитарным и эпидемиологическим контролем. Все требования и стандарты для продукции, подлежащей особому гигиеническому контролю, являются унифицированными. По прохождению проверки предприятию-производителю или импортеру выдается свидетельство государственной регистрации (СГР), которое разрешает изготовление и реализацию конкретной продукции на территории Таможенного Союза.

Кроме этого, органы Роспотребнадзора выдают еще один вид официальных свидетельств – Экспертные Заключения. Данный документ является свидетельством добровольной сертификации изделий для определения их гигиеничности и безопасности для конечного потребителя. Такое заключение можно получить, если ваш продукт входит в список товаров, подлежащих особому санитарно-эпидемиологическому надзору. Если у вас есть СЭЗ или другие сертификаты, полученные ранее, они имеют полную юридическую силу вплоть до окончания срока их действия. После этого вам необходимо будет получить СГР. В этом вам помогут опытные специалисты центра сертификации «Росстандарт Москва».

Нужно отметить, что перечень продукции, которая подлежит особому гигиеническому контролю, претерпел значительные изменения. Узнать, нуждается ли ваш товар с получении каких-либо разрешительных документов, вы всегда можете у квалифицированных сотрудников нашего центра сертификации. Если наименование продукции не числится в едином реестре, то получать СГР не нужно, даже если ранее разрешительные документы на торговлю были необходимы. На сегодняшний день государственное регистрационное свидетельство является важнейшим документом, без которого невозможно оформление сертификатов и деклараций соответствия. Данный документ вы можете получить в специальном аккредитованном органе, например, в центре сертификации «Росстандарт Москва», или в Роспотребнадзоре. Для этого необходимо предоставить документы на товар и образцы продукции для проведения лабораторных испытаний. В нашем центре вы всегда сможете получить сертификат СГР в кратчайшие сроки.