Статьи

Кредиты для малого бизнеса: основные виды и их особенности

БаХФР, 11 бХЭвпСап 2013

Современные банки предлагают предпринимателям малого и среднего бизнеса различные программы кредитования. Однако для того, чтобы получить деньги в банке, необходимо принимать во внимание ряд нюансов, именно о них мы и поговорим более подробно в этой статье.

Какие документы необходимо собрать ИП для предоставления в банк?

Прежде всего, отметим, что в данном случае ИП обращается в банк в качестве физического лица. Если требуемая сумма небольшая, то при наличии поручителя получить средства не составит особого труда. В данном случае будет оформлен нецелевой потребительский кредит. При этом следует принимать во внимание тот факт, что для получения кредита необходимо собрать следующие документы:

  • Налоговую декларацию за 1 год, если вы, конечно, отчитываетесь по упрощенной системе налогообложения.
  • Если же вы отчитываетесь перед налоговыми органами по единому налогу, то необходима декларация за два периода.
  • Копия о государственной регистрации в качестве ИП. Копия должна быть заверена нотариально.
  • Оригинал и копия на занятие определенным видом деятельности.
  • Паспорт.

Отметим, что кредиты для бизнеса представлены несколькими видами. Это кредит типа бизнес-экспресс, особенность заключается в том, что он выдается в срочном порядке, однако зачастую суммы подобного рода кредита невелики.

Обычно такие средства выдаются на пополнение средств организации или в том случае, если необходимо расширение предприятия. Экспресс – кредитование обычно ограничено сроком до 12 месяцев. Залог в данном случае не требуется, правда, и проценты будут выше, нежели чем при взятии обычного кредита.

Не менее популярен и кредит на поддержку малого бизнеса, обычно такой кредит берется в том случае, если фирма оказалась в трудной финансовой обстановке, и ей срочно необходимы средства. В данном случае деньги обычно расходуются на закупку товара. Кредит на поддержку малого бизнеса выдается сроком до трех лет. Рассмотрение заявки не превышает 5 дней. При этом следует учитывать, что сумма кредита не должна превышать 1 000 000 рублей.

Еще один вид кредитования – это получение средств на развитие бизнеса. В данном случае деньги тратятся на приобретение нового дорогого оборудования, на реконструкцию зданий, предприятий и т.п. Сроки кредитования достигают около 5 лет, заявка рассматривается в целом около 7 дней. В качестве залога в данном случае можно использовать имущество фирмы.

Благодарим за предоставленный материал сайт www.bancaintesa.ru.

В закладки Отправить другуПечать


3086 раз прочитано

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

последние новости всех разделов
їпвЭШжР, 30 бХЭ 2016, [22:56]

Круизы оживят морвокзал

На недавнем заседании президиума Госсовета в Керчи Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос авиационного и морского сообщения между Сочи и Ялтой. Как результат — между портами Сочи...

Читать все новости