Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/articles/1/21/osnovnye-usloviya-bankovskih-vkladov/

Основные условия банковских вкладов

ІвЮаЭШЪ, 30 ШоЫп 2013

Основные условия банковских вкладов

Среди всего многообразия банковских предложений о размещении денежных средств физических лиц, существует неизменный перечень условий. Так, в частности, все предложения по вкладам различаются между собой принимаемой валютой сроком хранения, размером процентной ставки, порядком пополнения, пролонгации, закрытия счета и совершения расходных операций, а также целым рядом нюансов. Специфика всех вариантов в том, что преимущество в каком-то одном факторе сопровождается недостатком в другом.

Во-первых, если предложения по вкладам заявляют высокую процентную ставку и привлекательные дивиденды, значит предполагается долгосрочное вложение денег, что не всегда удобно клиенту. Нередко банк предусматривает постепенное повышение ее размера при условии пролонгации договора или если вкладчик воздерживается от снятия наличных на протяжении установленного банком периода времени. Однако здесь может быть и иное развитие ситуации, когда ставка понижается в одностороннем порядке без уведомления вкладчика.

Во-вторых, бытует мнение, что вклады в иностранной валюте выгоднее делать, чем в российских рублях, что далеко не всегда соответствует действительности. Доход депозиту в долларах США или Евро всегда ниже, чем, если вклады населения в банках сделаны в национальной валюте. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, и какой из них предпочесть зависит от личных предпочтений клиента и сопутствующих обстоятельств.

И наконец, все условия банковских вкладов сводятся к тому, что чем дольше деньги физического лица находятся на хранении, тем выгоднее для него. Из широкого спектра предложений важно выбрать оптимальный, взвесив свои намерения и финансовые возможности. Если для одного вкладчика важно иметь возможность в любой момент забрать часть денег или всю сумму целиком, то другой предпочитает постепенно пополнять открытый на несколько лет депозит.

Выбирая наиболее подходящие условия банковских вкладов, необходимо ориентироваться не столько на обещанные темпы увеличения капитала, сколько на степень обеспечения свободного доступа к деньгам. Также немаловажно уделить внимание мелочам и выяснить о наличии комиссионных сборов и отчислений банку за обслуживание счета. Не лишним будет выяснить о возможности досрочного расторжения договора и последствий принятия такого решения.