Статьи

Туры в Дебрецен, Венгрия

ЗХвТХаУ, 18 ШоЫп 2013

Венгрия привлекательна для российских туристов не только своей великолепной столицей, Будапештом, но и другими городами, которые, на самом деле, ничуть не менее интересны. К их числу относится, в частности, Дебрецен, в который с удовольствием отправляются российские путешественники. Некоторые бывают в нем, совершая экскурсионные туры в Хайдусобосло, расположенный примерно в 20 километрах, а некоторые едут туда направленно. Следует заметить, что ни те, ни другие впоследствии ничуть не жалеют о том, что его посетили.

Дебрецен находится на востоке страны, недалеко от границ с Украиной и Румынией, и с административной точки зрения относится к историческому региону Алфельд. Если верить последним данным венгерской статистики, на сегодняшний день он насчитывает примерно 200 000 жителей и по этому показателю занимает второе место в стране после столицы. Кроме того, Дебрецен сейчас представляет собой один из важнейших экономических и культурных центров Венгрии.

Историки установили, что та местность, в которой сейчас раскинулся этот город, была заселена людьми с древнейших времен. Что касается первого письменного упоминания о Дебрецене, то оно датируется 1235 годом, причем он образовался из нескольких дотоле разрозненных населенных пунктов. Благодаря своему выгодному географическому положению, местечко стало быстро развиваться, причем этому процессу не помешало даже турецкое нашествие. Во времена османского ига Дебрецен пользовался весьма широкой автономией, а его население практически не испытывало никаких притеснений. В 1849 году именно в этом городе была провозглашена декларация о независимости страны.

Сейчас Дебрецен представляет собой современный и достаточно уютный город, который отнюдь не испытывает недостатка в иностранных гостях. Многие россияне, приобретающие туры в Венгрию в январе и другие месяцы года, стараются побывать в нем и ознакомиться с его наиболее интересными достопримечательностями.

Среди них центральное место занимает великолепный Кальвинистский собор, расположенный на центральной площади города и построенный в 1821 году в стиле классицизма. Этот храм является крупнейшим религиозным сооружением такого рода в стране и, как утверждают специалисты, способен одновременно вместить более 3 500 человек. Следует заметить, что этот собор совершенно не случайно появился именно в Дебрецене: дело в том, что уже в XVIII веке этот город стал одним из важнейших оплотов кальвинизма в стране.

Большой интерес у приезжающих в Дебрецен туристов вызывает ратуша, находящаяся неподалеку от вышеупомянутого храма и сооруженная в XIX столетии. Она до сих пор используется по своему прямому назначению и в ней размещаются различные государственные и муниципальные учреждения. Среди других сооружений города выделяется старинная ветряная мельница, возвышающаяся на одной из его окраин и, как утверждают специалисты, являющаяся самой большой в Восточной Европе.

Среди природных достопримечательностей Дебрецена следует отметить парк Надьэрде, имеющий статус заповедника. В нем располагается крупный бальнеологический комплекс, в котором все желающие могут пройти курс лечебно-профилактических процедур. Особенно показаны они тем людям, которые страдают различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Несмотря на то что Дебрецен располагается довольно далеко от венгерской столицы, добраться до него не составляет особых проблем. Многие путешественники, приобретающие горящие туры в Будапешт, после осмотра многочисленных его достопримечательностей просто садятся на поезд, следующий по скоростной железной дороге, и прибывают в Дебрецен всего через два часа после посадки.

В закладки Отправить другуПечать


5144 раза прочитано

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

последние новости всех разделов
їпвЭШжР, 30 бХЭ 2016, [22:56]

Круизы оживят морвокзал

На недавнем заседании президиума Госсовета в Керчи Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос авиационного и морского сообщения между Сочи и Ялтой. Как результат — между портами Сочи...

Читать все новости